12.03.2024 17:05
    Поделиться

    Почему Россия стала символом пацифизма в Европе

    Те, кто считает, что европейский "цветущий сад" не должен нападать на окружающие его "джунгли", представляет опасность для Старого Света. О том, что пацифизм стал именем нарицательным в шведском политическом лексиконе, с удивлением поведала британская The Guardian.
    REUTERS/ Tom Little

    По мнению издания, подкрепленному свидетельскими показаниями, любая критика НАТО в Швеции превращается в повод для обвинений говорящего в пророссийской позиции. А это сродни "волчьему билету": на обладателя таких взглядов в обществе смотрят как на внутреннего врага, его шельмуют в СМИ и закрывают возможности для подъема по социальной лестнице. Об альянсе разрешено говорить либо хорошо, либо ничего. Иные оценки немедленно получают в Швеции ярлык "угрожающих демократии".

    The Guardian приводит мнение генерального секретаря международного центра Улофа Пальме в Стокгольме Анны Сундстрем. Она объясняет: в стране любые разговоры о мире воспринимаются как совершенно "наивные". Тех, кто выступает за мир, автоматически зачисляют в сторонники Владимира Путина и России. В декабре 2023 года власти Швеции ликвидировали фонд мира, который с 1920 года оказывал финансовую поддержку местным пацифистским организациям. Фонд, видимо, убрали за ненадобностью: с точки зрения нынешнего главы правительства королевства "в Швеции больше нет ничего, что могло бы быть нейтральным".

    В прямом эфире немецкого телевидения 87-летняя фрау задала неполиткорректный по меркам ФРГ вопрос участникам дискуссии: "Почему они не говорят ни о чем другом, кроме войны и оружия?" Оружия, понятное дело, для Украины, а войны - с Россией. Сидящие по другую сторону экрана искренне возмутились - они-то всех уверяли, что беседуют о мире. Ради него, объяснили пожилой фрау, на Западе приходится все время говорить только о танках и снарядах. Кто не согласен, тот стал жертвой "путинской пропаганды" и его нужно изолировать.

    В сдержанности Шольца разгоряченные военными перспективами бюргеры видят скрытое влияние Москвы

    Таковы особенности немецкой дипломатии. Достается, разумеется, и Олафу Шольцу. В его сдержанности разгоряченные военными перспективами бюргеры видят скрытое влияние Москвы. Показателен заголовок статьи в Der Spiegel, посвященной проводимой Шольцем политике: "Канцлер мира, над которым смеется Путин". В материале Шольца критикуют за недостаток воинственности. Не модно это нынче в Германии. То ли дело министр обороны ФРГ, готовый приструнить любого "голубя мира" - от Папы Римского до простого фермера.

    Переформатирование немецкого общества в сторону антипацифизма идет полным ходом. Агентство DPA, снабжающее новостями все СМИ Германии, получило государственные деньги от министерства внутренних дел на борьбу с "российской дезинформацией", а если шире - с "неправильными идеями". Выявляться и караться будет все, что разжигает недоверие к государству и демократии. В первую очередь, ошибочные, с точки зрения немецких силовиков, призывы к миру.

    Вышедший в ФРГ мультик о рвущихся на Украину ракетах Taurus и жестоком канцлере, который их туда не пускает, был предназначен не только для немецких дошколят. В первую очередь, его сняли для родителей, чтобы научить их, как правильно объяснять происходящее в стране подрастающему поколению.

    В Чехии глава МИД Ян Липавский назвал бывшего премьера Андрея Бабиша угрозой национальной безопасности только потому, что Бабиш "берет пацифистскую ноту" и призывает Прагу способствовать заключению мира между Россией и Украиной. Тогда как у чешских властей иные планы - закупка для Киева снарядов. Да что там Бабиш - официальная Прага так сильно обиделась на премьера Словакии Роберта Фицо, выступившего против новых поставок оружия и денег Украине, что в качестве демарша приостановила межправительственные чешско-словацкие консультации.

    В уголовном кодексе Латвии предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы за одобрение или оправдание российской специальной военной операции. Аналогичные карающие статьи есть в законодательстве и других прибалтийских республик.

    Девятого марта парламент Польши проголосовал за приостановку участия страны в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, что дает Варшаве право увеличить с 225 до 300 тысяч численность сухопутных войск и провести их масштабное перевооружение. Все это происходит под предлогом борьбы за мир. И это тот самый хрестоматийный случай, когда благими намерениями европейцев выстлана дорога сами знаете куда…

    Поделиться