Поделиться

    В Калужской области создали беспилотный вездеход

    Беспилотник с огромными колесами может с легкостью передвигаться не просто по бездорожью - по снегу, нестабильному грунту вроде болота, да и просто по воде. Разработчики говорят, что это снегоболотоход, а назвали его скромно - "Калужанин".
    Компактная машина послушно делает танковый разворот на месте, карабкается на сугроб, едет по кругу.
    Компактная машина послушно делает танковый разворот на месте, карабкается на сугроб, едет по кругу. / МПК "Сталь"

    "Попробовал управлять вездеходом. На удивление, совсем несложно", - рассказывает глава региона Владислав Шапша в своем телеграм-канале, с мальчишеским увлечением манипулируя рычажками пульта.

    Компактная машина послушно делает танковый разворот на месте, карабкается на сугроб, едет по кругу. Словом, все, кто хоть раз играл в детские машинки с дистанционным управлением, могут представить себе такое удовольствие. Только тут вездеход весом полторы тонны с огромными колесами. Платформа модульная и универсальная, на которую можно устанавливать дополнительное оборудование, в том числе и вооружение. Впрочем, есть вариант и с кабиной для водителя.

    "Снегоболотоход "Калужанин". Патриотичное название. Мы-то с вами знаем: характер у калужан такой, что выберемся из любых передряг. А если про технику, то беспилотный вездеход нового поколения - это разработка малоярославецкой компании. Вызвала большой интерес на выставке "Армия-2023". В том числе со стороны силовых структур. Планируют начать серийное производство, нарастить производственную базу, построить испытательный полигон. Поможем в реализации этих планов", - пообещал глава региона.

    Снегоболотоход разработали и собрали на малоярославецком предприятии "МПК-Сталь". Основное производство здесь - модульные дома, их модули есть даже в Антарктиде. А робототехникой местные кулибины занимаются для души.

    - Вездеход - это модульная конструкция. На платформу можно установить хоть сеялку, хоть специальное оборудование, с помощью которого машина может в движении сканировать периметр - приграничную территорию, например, - и передавать картинку оператору. Можно установить вооружение, можно использовать как самодвижущуюся платформу, что сейчас очень востребовано в зоне СВО. Грузоподъемность вездехода - тонна, габариты: длина - 3,3 метра, ширина - 2,5, высота - 1,8. На выставке "Армия-2023" в прошлом году "Калужанин" вызвал большой интерес военных, сотрудников МЧС и правоохранительных органов, - рассказал замдиректора предприятия Дмитрий Карасев.

    Тогда же военные предложили доработать конструкцию, сделав ее гибридной, чтобы можно было управлять как пультом, так и более привычным способом - рычагами. К слову, дальность канала управления вездеходом - два километра. Впрочем, и пожелание заказчика малоярославецкие кулибины исполнили. Сейчас техника проходит внутренние испытания.

    - Радиоуправляемая машина обеспечивает безопасность оператора. Представьте, подъехали к опасному участку, например к склону оврага. Вышли из машины - и дальше управляете ею с пульта. Пройдет опасную точку - хорошо, перевернется - тоже ничего страшного, человек же не пострадал. Вообще у нас много идей, в том числе таких, которых нет в нашей стране, а может, и в мире. Это только начало, - улыбается Дмитрий.

    Еще одно достоинство "Калужанина" - отсутствие сложноузловых деталей. В нем нет ни моста, ни кардана - система движения на гидравлике, за счет работы колес. А значит, его почти невозможно сломать. Все комплектующие, включая колеса, электроника (за исключением пары китайских плат) - отечественные, софт - свой, двигатель - белорусский.

    Тем временем

    Сейчас разработчики готовятся представить свой доработанный снегоболотоход на выставке "Армия-2024". Для этого рассчитывают на помощь Калужского центра "Мой бизнес". Компания и раньше пользовалась господдержкой: благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", получали льготный кредит на 35 миллионов рублей, а также более двух миллионов - субсидию. Теперь же будут подавать на грант, чтобы освоить серийное производство снегоболотоходов.


    Поделиться