12.03.2024 07:03
    Поделиться

    Как грамотно выбрать вуз для поступления

    Приближается ЕГЭ, и выпускникам придется решать извечную дилемму: куда подавать документы. Сейчас это особенно актуально с учетом новых правил поступления. По решению Минобрнауки с этой весны абитуриенты смогут составить сквозной список вузов для поступления, чтобы выбрать интересное направление. К собеседованию с каждой приемной комиссией нужно готовиться индивидуально. Как эффективно провести такую встречу?

    Чтобы не ошибиться и не поступать "куда возьмут", стоит определить приоритетные для себя вузы. Среди критериев выбора может быть, во-первых, учебная программа. Она должна соответствовать выбранной профессии и существующим в ней стандартам. Полезно заглянуть вперед на пять - десять лет, чтобы по окончании вуза полученные знания остались актуальными.

    Во-вторых, это проходные баллы и вступительные экзамены. Помимо баллов ЕГЭ, в некоторых университетах есть дополнительные внутренние испытания. И к этому тоже нужно готовиться. В креативных направлениях, например, важнее не результаты ЕГЭ, а портфолио, раскрывающее реальный творческий потенциал абитуриента.

    Третий критерий - преподавательский состав. Учиться всегда лучше у практиков. Например, если вы хотите построить карьеру дизайнера или архитектора, обратите внимание, продолжают ли педагоги работать над проектами в своем направлении, публикуются ли в отраслевых и экспертных изданиях.

    Важную роль играет и карьерный офис. На сайте любого университета можно узнать о возможностях трудоустройства выпускников: проводятся ли карьерные ярмарки и какие компании сотрудничают с вузом, есть ли целевые стипендии или даже грантовые проекты.

    Чтобы не ошибиться и не поступать "куда возьмут", стоит определить приоритетные для себя вузы

    Стоит обратить внимание и на дни открытых дверей. Несколько раз в год университеты дают абитуриентам возможность оценить ресурсы и атмосферу вуза: аудитории, библиотеки, мастерские и воркшопы, уровень общения в коллективе студентов и преподавателей.

    За неделю-две реально составить досье (с информацией об университетах и программах обучения), которое поможет определиться и станет опорой на вступительном интервью в вузе.

    Лучше начать подготовку за несколько недель до предполагаемой даты собеседования - проработать на основе профайла уточняющие вопросы. По моему опыту, абитуриенты из года в год совершают три типичные ошибки, которые могут помешать поступлению.

    Во-первых, не проверяют информацию. Находят в интернете подборки университетов с нужными специальностями и не сверяются с официальными сайтами вузов.

    Во-вторых, могут подготовить для подачи не весь комплект документов. После стресса на экзаменах школьники расслабляются и откладывают подачу заявления на последний момент. В итоге есть риск не поступить даже с высокими баллами ЕГЭ.

    В-третьих, абитуриенты не уточняют информацию о дополнительных вступительных экзаменах и конкурсах. Их проводят во время приемной кампании в дополнение к ЕГЭ. Пропустить даты проведения или не сдать работы вовремя - значит перенести поступление на следующий год.

    А для полного представления об университете стоит узнать о факторах, которые поначалу могут показаться несущественными.

    Среди них - сотрудничество с зарубежными вузами. Благодаря международному партнерству студенты могут получить дополнительную практику и повысить качество своего образования. Сегодня российские вузы расширяют взаимодействие с университетами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Даже не уезжая за границу, студенты могут участвовать в международных проектах и совместных научных исследованиях.

    Играет свою роль и партнерство с компаниями. Согласно опросу ВЦИОМ, 40 процентов россиян считают, что выпускникам вузов трудно найти работу. Одна из причин - нехватка практики. Сегодня вузы сотрудничают с компаниями, встраивают в учебный процесс работу с настоящими брифами из индустрии, предоставляя студентам творческие проекты и опыт работы, а компаниям - кадры, мыслящие будущим.

    Обращайте внимание на востребованность профессии. Рынок труда постоянно меняется, некогда популярные профессии сегодня уже не так востребованы. Чтобы удачно устроиться после окончания вуза, отслеживайте тренды. Например, сейчас есть кадровый голод в киноиндустрии. И не только, конечно.

    Важны и подходы к обучению. Чтобы дать качественное образование, преподаватели используют разные методы обучения: традиционные и прогрессивные. Выбирайте, что для вас комфортнее и эффективнее.

    И конечно, имеют значение конкурентные преимущества вуза. Это индивидуальный критерий, который будущий студент определяет сам: расположение университета, наличие образовательных программ на нескольких языках, свободный переход между направлениями обучения и прочие нюансы.

    Из своего опыта назову три фактора успеха на интервью с приемной комиссией: предварительная подготовка, активная любознательность и понимание собственной цели.

    Перед встречей нужно собрать информацию об университете и подготовить список уточняющих вопросов. Опытные сотрудники приемной комиссии всегда готовы развернуто рассказать о вузе. Не забудьте кратко записывать, что вам говорят.

    Отдыхайте между собеседованиями: посмотрите любимый фильм, почитайте книгу или сходите на выставку. А лучше - посетите лекцию или мероприятие в вузе из вашего списка. Таким образом вы не только избавитесь от стресса, но и поближе познакомитесь с внутренней жизнью университета.

    Поделиться