12.03.2024 09:22
    Поделиться

    История кандидата наук из Красноярска вошла в топ-100 Национальной премии

    Участники Национальной премии "Россия - страна возможностей" посетили Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Путевки на фестиваль получили 100 героев самых вдохновляющих историй Премии. Среди них - Анна Пятаева, кандидат технических наук, создательница центра искусственного интеллекта Сибирского федерального университета из Красноярска. Премия организована президентской платформой "Россия - страна возможностей" и призвана выявить и поддержать тех жителей Российской Федерации, кто запускает положительные изменения, создает возможности в различных сферах жизни.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    По инициативе Анны Пятаевой в прошлом году на базе Сибирского федерального университета, в Институте космических и информационных технологий, открылся центр искусственного интеллекта "Экология цифровой промышленности", рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края.

    Научная площадка создана для того, чтобы объединить усилия специалистов в области исследований искусственного интеллекта. В центре работают преподаватели и научные сотрудники СФУ по трем направлениям. В первом ученые занимаются экологией цифровой промышленности. Во втором разрабатывают цифровых двойников для моделирования реальных условий производства. В третьем направлении специалисты исследуют компьютерное зрение, чтобы повысить безопасность работы людей и оборудования на предприятиях.

    "Приглашая участников Премии на фестиваль, мы хотели, чтобы как можно больше людей услышали их истории и поняли, что "Россия - страна возможностей" - это не просто красивый лозунг, а реальность, в которой мы живем, - отметил первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов. - В нашей стране есть те, кто создает общественно полезные инициативы, подает пример и помогает другим, делая все это от чистого сердца".

    Основной этап Премии еще продолжается. Заявки участников прошли технический отбор, теперь проходит этап экспертной оценки - верификация историй. Затем народное голосование определит финалистов. Итоги подведут на Международной выставке-форуме "Россия".

    Поделиться