12.03.2024 10:57
    Поделиться

    Составлен рейтинг регионов с самой комфортной средой для жизни на селе

    Впервые в России составлен рейтинг самых перспективных регионов, где наилучшим образом создается современная комфортная среда в сельской местности. Примечательно, что аналитики консалтинговой компании в области территориального развития на три первых места поставили регионы юга страны.
    За деревнями и станицами "нового поколения" - будущее, уверены составители рейтинга
    За деревнями и станицами "нового поколения" - будущее, уверены составители рейтинга / iStock

    Север дышит в спину

    Топ-3 возглавляет Краснодарский край с 158,75 балла, следом идут Ростовская область и Ставропольский край (155 и 149,9 балла соответственно). Всего в рейтинг попало 15 субъектов Федерации, включая такие, как Ленинградская, Липецкая, Тульская и Иркутская области. Их эксперты называют лидерами, которые в скором времени могут стать конкурентами "южан", благодаря активному развитию сельского туризма и успешному продвижению своих брендов.

    Села нового поколения - это в первую очередь современная комфортная среда для местных жителей, туристов и сотрудников предприятий

    За деревнями и станицами "нового поколения" - будущее, уверены составители рейтинга, которые, кстати, недавно разработали первый в России мастер-план сельской агломерации.

    Сегодня аграрные населенные пункты уже не такие, как прежде. Села нового поколения - это в первую очередь комфортная среда для местных жителей, туристов и сотрудников предприятий, готовых переехать жить с семьями, как раньше говорили, "на деревню к дедушке".

    Первый лидер на селе

    Ставрополье традиционно считается одним из лидеров агропромышленного комплекса страны. В Минсельхозе РФ полагают, что новаторский подход к развитию отрасли позволит краю и дальше показывать хорошие результаты. По словам замминистра сельского хозяйства России Андрея Разина, видны хорошие результаты не только в растениеводстве, но также и в животноводстве, производстве плодов.

    - У аграриев Ставрополья есть все шансы и дальше наращивать объемы производства основных культур и чувствовать себя комфортно в нынешнее непростое время, - полагает Андрей Разин.

    А в феврале этого года Ставрополье заняло восьмое место в топе регионов с зеленой экономикой благодаря ветроэлектростанциям.

    Кроме того, в крае темпы реализации трех нацпроектов превышают общероссийский уровень. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров на недавнем еженедельном рабочем совещании в правительстве края.

    - В настоящее время регион превышает общероссийский уровень по темпам реализации трех нацпроектов - "Демография", "Здравоохранение" и "Безопасные качественные дороги", - сообщили в пресс-службе администрации Ставропольского края. - Отметим, в 2024 году на выполнение национальных проектов в крае предусмотрено 15,6 миллиарда рублей.

    Рейтинг в помощь

    - Анализируя потенциал регионов, мы обращали внимание как на экономическую составляющую - качество и перспективы развития агропромышленного сектора, так и на социальную и инфраструктурную базу, - рассказывает ведущий аналитик консалтингового бюро, где составили рейтинг, Александра Тарханова. - Демографическая ситуация, качество дорог, наличие региональной правовой системы поддержки сельского хозяйства, прогнозируемый турпоток - это косвенные, но важные факторы, которые определяют готовность региона к системному развитию сельских территорий.

    Топ лучших, где растут села "нового поколения", возглавили регионы с крупнейшими объемами агропромышленной продукции и долгосрочными инвестиционными проектами. Это - Кубань, Дон и Ставрополье. Но уже сейчас им на пятки наступают более северные территории - Воронежская область, Башкортостан и Татарстан.

    Эти шесть лидеров рейтинга производят вместе до 26 процентов отечественной сельхозпродукции. Помимо АПК, в этих всероссийских житницах уже достаточно хорошо развита инфраструктура самих сельских территорий.

    - Активная экономическая деятельность и инвестиции в инфраструктуру и смежные области (в частности, сельский туризм) позволяют поддерживать достаточно большую долю сельского населения, - добавляет к сказанному Александра Тарханова. - Например, в Краснодарском крае этот показатель составляет 43 процента, а в Башкортостане - 38.

    Эксперты, проводившие исследование, просмотрели различные проекты и программы для сельских территорий: как можно развивать такие местности, сохраняя их специфику и эстетику и превращая их в "точки роста".

    - Мы протестировали различные подходы на проекте сельской агломерации в Дагестане и пришли к выводу, что рейтинг регионов с потенциалом развития сел "нового поколения" может быть полезен как для органов региональной власти, так и для инвесторов, включая крупные агрохолдинги, - считает Александра Тарханова. - Рейтинг также поможет понять, в каких регионах принимаемые меры по развитию сельского хозяйства и самих сел позволят поддерживать более высокий уровень жизни в случае переезда и трудоустройства на то или иное агропредприятие.

    Кстати

    Среди государственных мер для повышения качества жизни в селах эксперты выделяют программу Комплексного развития сельских территорий. Она принята в 2019 году и продлена в январе 2024-го. Программа включает поддержку агросектора и агротуризма, субсидирование сельской ипотеки, обновление транспортной и социальной инфраструктуры в селах. В этом году на решение этих задач будет выделено 70 миллиардов рублей.

    Тем временем

    В Северной Осетии туристов начали учить доить коров. Аграрная экодеревня открылась недалеко от североосетинского селения Дзуарикау. Охотникам до сельского досуга нужно пройти своеобразный квест - рано проснуться, поработать в хлеву, затем в цехе по производству сыра или пекарне, где делают знаменитые осетинские пироги. Зато в обед туристы попробуют все те блюда, которые приготовили сами.

    Поделиться