12.03.2024 12:22
    Поделиться

    В Дагестане начали выращивать голубику в промышленных объемах

    В Дагестане начали в промышленных масштабах выращивать голубику. Первые посадки этой культуры расположились на юге республики, в Магарамкентском районе.

    Инициатором проекта и инвестором стал фермер из Нижегородской области Леонид Обухов. Местные власти пошли навстречу предпринимателю и выделили под посадку ягоды гектар земли. Его займут около трех с половиной тысяч кустов безвирусного посадочного материала. Если эксперимент окажется успешным, площадь под голубикой расширят до пяти гектаров.

    Федеральные эксперты оптимистически настроены в отношении этого дагестанского проекта. Как отметила гендиректор агентства FruitNews Ирина Козий, спрос на голубику в России очень высокий, на отечественном рынке это вторая по популярности культура после клубники. В то же время она добавила, что подобные проекты в силу разных причин не всегда удается реализовать как коммерческие.

    - Голубика очень хорошо продается, в частности, в розничных сетях. Но если говорить о перспективах проекта, то один гектар - мало для того, чтобы организовать реализацию продукта, пять гектаров выглядят более реалистично, - говорит Ирина Козий.

    Голубика содержит много полезных веществ и популярна у российских потребителей. Сейчас основная часть реализуемой в стране ягоды поступает из-за рубежа. Поэтому проект может оказаться экономически успешным в качестве импортозамещающего.

    - Объем рынка свежей голубики в России составляет около 12 тысяч тонн, - рассказала Ирина Козий корреспонденту "РГ". - Примерно 85 процентов этого объема на данный момент импортируется. Однако активная закладка насаждений голубики российскими хозяйствами в последние годы означает, что доля местной продукции на рынке будет быстро расти по мере выхода на стадию коммерческого плодоношения новых плантаций.

    Цвести голубика начинает в конце апреля, а первый урожай можно собирать уже в июне. С одного куста можно получить порядка трех и даже пяти килограммов урожая. Средняя оптовая цена голубики - от 600 до 800 рублей за килограмм. В розницу стоимость возрастает до полутора тысяч рублей и более.

    В минсельхозпроде Дагестана заявили о поддержке нового проекта по выращиванию голубики.

    Основная часть реализуемой в стране голубики поступает из-за рубежа, и дагестанский проект может оказаться успешным в качестве импортозамещающего

    По словам первого заместителя министра Шарипа Шарипова, природно-климатические условия региона, особенно его южной части, идеально подходят для возделывания этой культуры. Кроме того, у местных жителей есть богатый опыт выращивания ягодных культур.

    В министерстве уточнили, что в 2023 году в Дагестане было собрано более 7,5 тысячи тонн ягодных культур. Это почти 40 процентов всех выращенных ягод в СКФО.

    При минсельхозпроде Дагестана будет создана рабочая группа, состоящая из ученых и сельхозпроизводителей, имеющих опыт в возделывании ягодных культур. И эксперимент по выращиванию голубики здесь намерены провести в Дербентском, Сулейман-Стальском и других районах республики.

    Поделиться