12.03.2024 12:22
    Поделиться

    В Дагестане появятся объездные дороги вокруг трех крупнейших городов

    В Дагестане приступили к строительству участка федеральной трассы "Кавказ" в обход Хасавюрта. Масштабный проект реализуется в рамках строительства международного коридора "Север - Юг" от Индии через Каспийское море в порты Дагестана и Астрахань, а далее - в Москву и Санкт-Петербург.

    На участке трассы "Кавказ" в церемонии закладки памятной капсулы в ознаменование начала работ приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, начальник Упрдор "Кавказ" Александр Лукашук.

    Федеральная автотрасса "Кавказ" является ключевой в транспортно-дорожной сети всего юга России. По ней осуществляются грузовые и пассажирские перевозки в направлении Азербайджана и далее в страны Ближнего Востока.

    - Обход Хасавюрта - это один из трех больших обходов на федеральной дороге "Кавказ" на территории Дагестана. Они имеют большое значение в решении социально-экономических и геополитических задач, учитывая то, что находятся на международном маршруте "Север - Юг", обеспечивают транспортную доступность республик Северного Кавказа и связывают всю транспортную сеть страны в единое целое, - сказал руководитель Росавтодора.

    В 2023 году Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства объезда Хасавюрта на участке трассы "Кавказ". На строительство обхода выделено около 18 миллиардов рублей.

    Четырехполосная трасса протяженностью 21 километр пройдет в обход Хасавюрта, что позволит избежать заторов в городе. На ней предусмотрено строительство транспортных развязок, мостов и путепроводов. Введут дорогу в эксплуатацию до конца 2028 года.

    В ближайшее время в Дагестане приступят к строительству и еще двух объездных дорог - в Дербенте и Махачкале.

    Древний Дербент ежегодно посещают сотни тысяч туристов, и в летнее время на участке трассы из Махачкалы порой возникали большие пробки. Теперь 32 километра дороги пройдет в объезд города. Первоначальный вариант проекта предполагал прокладку пути поблизости от крепостной стены "Нарын-Кала", входящей в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы избежать возможных негативных последствий от воздействия на исторический объект (есть опасность его обрушения), было принято решение проложить тоннель длиной 300 метров под крепостной стеной. Для его проектирования привлекут экспертов и археологов. Строительство объездной автодороги в Дербенте в общей сложности оценивается в 51 миллиард рублей.

    Масштабный проект реализуется в рамках строительства международного коридора "Север - Юг"

    Другая объездная дорога протяженностью 14 километров пройдет вокруг Махачкалы. Ее стоимость составит 31 миллиард рублей.

    "Это значительно увеличит скорость транспортного потока, повысит пропускную способность, сократит количество ДТП и улучшит экологическую обстановку в Махачкале. Также принято решение включить в состав проекта подъездную дорогу к Махачкалинскому морскому порту", - рассказали в правительстве Дагестана.

    Поделиться