Поделиться

    В Сети появилась карта всех инвестплощадок страны

    Минэкономразвития России закончило работу над созданием инвесткарты страны, и теперь она доступна отечественным и зарубежным предпринимателям. На этом электронном ресурсе можно легко увидеть, например, какие инвестиционные площадки существуют в СКФО (как и в иных округах), каковы перспективы на рынке труда и в каких сферах регионы Северного Кавказа выигрывают или проигрывают другим территориям. Теперь эксперты спорят о том, насколько точно реальный инвестиционный климат в регионах отражен на этой карте.

    Стоит отметить, что Северо-Кавказский федеральный округ стал пилотным на инвесткарте России, и "РГ" писала об этом в N 156 от 18 июля 2023 года. Но если тогда электронный ресурс только появился, то сейчас он получил соответствующее наполнение.

    В "одном окне" собрана информация о свободных площадках во всех регионах СКФО, в том числе в инвестиционных парках и на территориях опережающего социально-экономического развития, об их инфраструктуре, мерах поддержки, преференциальных зонах, полезных ископаемых, находящихся рядом с выбранной точкой.

    На карте разные слои содержат информацию о выбранном регионе. К примеру, можно узнать среднюю заработную плату или включить слой с зонами покрытия сотовой связью.

    Отсюда узнаем, что в Ставропольском крае, например, средняя зарплата сотрудников составляет 41 402 рубля, а валовой региональный продукт (ВРП) превышает один триллион рублей. В соседней КЧР средняя зарплата - 35 462 рубля, тогда как ВРП составляет 109,4 миллиарда рублей. Соответственно эти же показатели в КБР - 35 250 рублей в месяц и 199,3 миллиарда рублей, а в Северной Осетии - 36 359 рублей в месяц и 202,6 миллиарда рублей. В Ингушетии средняя зарплата работников держится на уровне 32 800 рублей, а ВРП - 77,2 миллиарда рублей. В Дагестане сотрудники предприятий могут рассчитывать обычно на зарплату в 35 082 рубля в месяц, а ВРП региона составляет 814,4 миллиарда рублей. В Чечне средний доход жителей не превышает 33 700 рублей, а ВРП - 268,1 миллиарда рублей.

    Таким же образом, нажав кнопку "Аналитика региона", можно увидеть тарифы на энергоресурсы, налоговые ставки, меры поддержки со стороны региональных властей и так далее. Все это - информация, необходимая потенциальным инвесторам для принятия решений о финансовых вложениях в ту или иную территорию.

    Среди недостатков инвесткарты бросается в глаза, что все предоставляемые данные - за 2021 или 2022 годы. Поэтому ряд экспертов считает, что электронный ресурс не отражает все возможности, которые появились в последние годы для предпринимателей.

    По словам исполнительного директора консалтинговой компании "Финэкспертиза" Агвана Микаэляна, в регионах СКФО сейчас открываются большие перспективы для развития туристического бизнеса, много денег вкладывается в курортную инфраструктуру, что спустя несколько лет окажет огромное влияние на все секторы экономики Северного Кавказа.

    Но когда листаешь инвесткарту, понимаешь, что на ней подобные перспективы не отражены в полной мере.

    Впрочем, федеральные власти, создав сам ресурс, его наполнение отдают уже местным министерствам и ведомствам.

    - Регионы играют ключевую роль в наполнении и актуализации инвестиционной карты, - отметил первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, когда работа только начиналась. - Предстоит построить организационную модель действий, прописать четкие регламенты передачи информации. У инвестиционных команд субъектов РФ уже есть опыт сбора сведений, полученный при разработке собственных инвесткарт. Теперь сбор данных в единую систему - закономерный итог.

    Мнение

    Денис Полюбин, министр экономического развития Ставропольского края:

    - После введения западных санкций отечественный бизнес начал активнее разворачиваться в сторону российских регионов. Идет энергичный поиск выгодных проектов. И мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить инвестиционную привлекательность края. Предпринимателям на Ставрополье должно быть удобно строить свой бизнес, реализовывать проекты. Поэтому обращу внимание, что на инвестиционной карте также отражена возможность технического присоединения к инженерным коммуникациям на выбранных площадках.

    Поделиться