12.03.2024 18:34
    Поделиться

    Президент и премьер Польши обещали Байдену не конфликтовать по военным вопросам

    В Вашингтоне во вторник принимали сразу двух высших руководителей Польши. На встречу с президентом Джо Байденом из Варшавы одновременно прибыли президент Анджей Дуда и премьер Дональд Туск. Этот необычный совместный визит, если верить сообщениям польской стороны, состоялся исключительно по инициативе американцев. По информации издания Onet, в Белом доме хотят иметь гарантии, что конфликты в польском руководстве не повлияют на военную политику Варшавы, а также не нарушат планов строительства американскими компаниями атомной электростанции в Поморском воеводстве Польши.
    Заклятые враги Анджей Дуда (слева) и Дональд Туск поулыбались друг другу под присмотром Байдена.
    Заклятые враги Анджей Дуда (слева) и Дональд Туск поулыбались друг другу под присмотром Байдена. / Getty Images

    Дуда и Туск представляют два непримиримых польских политических лагеря. Занимающий уже почти девять лет свой пост президент Дуда - выдвиженец консервативной партии "Право и справедливость" (ПиС), проигравшей прошлой осенью парламентские выборы. Премьер - лидер пришедшей на смену консерваторам левоцентристской коалиции. И хотя сама ПиС теперь в оппозиции, у ее выдвиженца-президента достаточно полномочий, чтобы осложнить жизнь новой власти, чем он активно пользуется. Поэтому политическая жизнь в Варшаве последние несколько месяцев выглядит как непрекращающийся спор между канцеляриями президента и премьера по самым различным поводам - от принятия бюджета до назначения послов.

    Лететь вместе в Вашингтон, как сообщает Onet, Дуда и Туск категорически не желали. Но с американцами не поспоришь и конфликтующим польским лидерам пришлось принять приглашение. Правда, в канцелярии Дуды старательно отмечали, что это не совместный визит, а два разных, каждый со своими программами, и пересекаются они только в Белом доме на встрече с Байденом. Но при этом, еще не вылетев из Варшавы, польские президент и премьер, явно понимая, чего от них ждут за океаном, в один голос обещали, что их внутриполитические противоречия не будут затрагивать военных вопросов. Впрочем, у Варшавы тоже есть список того, что она хотела бы получить от Вашингтона, и этот список, по информации польского радио RMF, Дуда озвучил на все том же заседании совета безопасности в понедельник, предложив заключить с американцами своего рода сделку. Польша хочет больше американских солдат на своей территории, больше поставок американской военной техники Украине и гарантий, что США не отвернутся от Европы даже если к власти в Вашингтоне придет Дональд Трамп. Взамен поляки готовы потратить миллиарды долларов на закупки в США оружия для своей армии и строительство у себя АЭС по американскому проекту. А кроме того, будут толкать остальные европейские страны к увеличению оборонных бюджетов. Часть условий этой сделки Дуда сразу же озвучил публично, в том числе и в своей статье, опубликованной в Washington Post. При этом польский президент предложил повысить планку оборонных расходов для стран НАТО до трех процентов ВВП.

    Лететь вместе в Вашингтон, как сообщает Onet, Дуда и Туск категорически не желали. Но с американцами не поспоришь

    В Вашингтоне, однако, к этим предложениям польской стороны отнеслись довольно прохладно. В госдепартаменте США дали понять, что торопиться с повышением планки оборонных расходов пока не стоит - пусть сначала страны альянса достигнут уже установленного уровня в два процента. А президент Байден, общаясь с журналистами накануне визита поляков, заявил, что необходимости в размещении дополнительных американских сил на территории Польши пока нет. Вашингтону сейчас, судя по всему, нужна просто предсказуемость польской политики, а не какие-то "большие сделки", тем более предполагающие отправку в Польшу новых войск.

    Поделиться