12.03.2024 19:42
    Поделиться

    Российские заповедники стало посещать больше туристов

    С начала года более 1,3 млн туристов посетили заповедные территории России, рассказали "Российской газете" в Росзаповедцентре. Одним из лидеров традиционно стал национальный парк "Кисловодский" в Ставропольском крае, откуда можно посмотреть на Большой Кавказский хребет, также в лидерах Сочинский национальный парк в Краснодарском крае и Куршская коса в Калининградской области.

    Рост турпотока видят и на Дальнем Востоке. Например, в приморской "Земле леопарда" у людей особый интерес вызывают Кравцовские водопады, состоящие из каскада из пяти водопадов. "С одной стороны, это связано с тем, что сейчас россиянам сложнее попасть за границу, но в то же время люди открывают для себя новую уникальную удивительную природу Приморского края, Японского моря", - рассказала "РГ" заместитель директора по экопросвещению и международному сотрудничеству ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

    В Приморье туристов привлекает самая протяженная в России береговая песчаная полоса

    Конечно, одна из главных природных достопримечательностей Приморья, которая привлекает туристов, это Японское море. Поэтому в нацпарке увеличивают возможности знакомить туристов именно с ним, например, сейчас есть экскурсия "Олени и море", на которой можно увидеть нетронутые песчаные пляжи и поросшие соснами мысы, а также на расстоянии вытянутой руки полюбоваться оленями.

    Фото: Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Светлана Задера

    "Мы развиваем туристические возможности в Дальневосточном морском заповеднике, а также развиваем возможности для экскурсии по самому южному острову России - Фуругельме. Также туристам интересен мыс Островок Фальшивый, здесь находится самая протяженная в России береговая песчаная полоса. Она тянется вплоть до Северной Кореи. Ее еще называют полосой измененного создания", - рассказывает Окулова. Также в этом году заповедник впервые откроет комфортабельные домики у побережья острова Попова, которые размещены так, чтобы не навредить природоохранной территории.

    Поделиться