12.03.2024 15:35
    Поделиться

    Украинский закон о мобилизации снова откладывается

    Верховная Рада Украины никак не может принять новые правила мобилизации на Украине. Начало второго чтения скандального законопроекта и рассмотрения почти 4100 поправок и дополнений к нему вновь откладывается, на этот раз на 19 марта, а в освободившееся время депутаты и министры занимаются законодательным "креативом". Например, предлагают отправлять под ружье только малоимущих сограждан.
    РИА Новости

    О том, что уровень заработной платы будет одним из критериев избавления от мобилизации, неделю назад заявлял украинский премьер Шмыгаль. "Средняя зарплата, уровень уплаты налогов, как человеком, так и компанией, влияние предприятия или отрасли на экономику - это рамка будущей системы бронирования, над которой мы работаем", - сказал он. А в понедельник неугомонный депутат Гончаренко конкретизировал - мол, все, у кого официальная зарплата выше 1000 долларов, имеют шанс выжить в тотальной мобилизации.

    И в целом дискуссия законодателей и кабинета министров вокруг законопроекта сейчас ведется исключительно вокруг денег и привилегий - депутаты и чиновники категории "А" уже выбили себе бронь, борются за освобождение от фронта полицейские, а также "волонтеры и активисты". Все это несколько противоречит первоначальным декларациям о справедливом, а значит всеобщем характере отбора. Практика же высветила сословное общество, где право на жизнь зависит от дохода, социальных связей и места на иерархической лестнице. Заметно, что большинство местных "лидеров общественного мнения" - экспертов, политологов и прочих радетелей за Украину, публично возмущаться "мобилизацией для бедных" не спешит. Указывают на возвращение в средневековье только уже счастливо покинувшие "батькивщину" персонажи и неонацисты из "Азова" (террористическая организация, запрещена в РФ).

    В целом дискуссия о новых правилах мобилизации сейчас ведется исключительно вокруг денег и привилегий

    Впрочем, принятие закона, который еще в прошлом году объявлялся первоочередным, задерживается сегодня отнюдь не по причинам бесчеловечного содержания. Во-первых, продолжается сбор голосов за итоговое голосование - гарантированных 226 депутатов у офиса Зеленского снова нет. Во-вторых, задержка связана с ожиданием американских денег. Дело в том, что подсчетам бюджетного комитета, целевая цифра мобилизации - 500 тысяч человек - потребует затрат в 19 миллиардов долларов, или четверть всех бюджетных расходов. Но денег нет, а без них всеобщая мобилизация на Украине, уже приобретающая признаки трагифарса, превратится в полноценную профанацию, когда с таким трудом набранное пополнение будет не во что одеть и нечем кормить.

    С другой стороны, сам закон уже не представляется таким срочным, потому что мобилизация без правил, буквальная охота на зазевавшихся и не в том месте оказавшихся мужчин, продолжается на Украине, как и прежде. И принятие неких новых правил количество желающих добровольно отправиться на фронт увеличить уже не может.

    Поделиться