12.03.2024 21:06
    Поделиться

    В Подмосковье провели пробный запуск котлов на заводе по энергетической утилизации отходов

    Подмосковье выходит на новый уровень переработки отходов. В деревне Свистягино Воскресенского округа области провели пробный запуск котельной установки на заводе по энергетической утилизации отходов.
    Пробный запуск котлов подтвердил: завод готов к пуску в эксплуатацию в ближайшие недели.
    Пробный запуск котлов подтвердил: завод готов к пуску в эксплуатацию в ближайшие недели. / пресс-служба "РТ-Инвест"

    О строительстве четырех таких предприятий власти объявили еще в 2017 году, начиная мусорную реформу. Ее концепция предполагала создание в области 14 мусороперерабатывающих комплексов, где весь пригодный к переработке мусор будет рассортирован и получит вторую жизнь. Отходы, которые невозможно переработать, термически утилизируют на заводах, а не захоронят в землю. Кроме того, в процессе термической утилизации будет вырабатываться электроэнергия, которую по "зеленому тарифу" предполагается реализовывать населению и предприятиям округов, где появятся заводы.

    Электроэнергия, которую будут производить все четыре завода, обеспечит светом и теплом порядка миллиона жителей столичного региона

    Строить все четыре завода взялась компания "РТ-Инвест", входящая в Госкорпорацию "Ростех", и являющаяся крупнейшим мусорным оператор Подмосковья. Для строительства определили площадки в Воскресенском, Солнечногорском, Наро-Фоминском и Богородском округах. Первоначальный срок запуска - 2023 год - затормозили санкции. Впрочем, они же и помогли российским специалистам освоить технологии, которые прежде в стране не применялись, поскольку успешно поставлялись из-за рубежа. В частности, у нас никогда не делали наплавку специального никелевого сплава на поверхности теплообмена котлов, предпочитая импортировать уже готовые котлы. Теперь научились.

    На предприятии в Свистягино ежегодно будет утилизироваться до 700 тысяч тонн непригодного к переработке мусора. "Первый запуск и апробация основных узлов - важнейший этап подготовки всех систем работы завода к промышленной эксплуатации. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о готовности предприятия к работе в ближайшее время", - отметил гендиректор компании Андрей Шипелов. Он добавил, что общая мощность четырех заводов по энергоутилизации составляет 2,8 миллиона тонн отходов в год. Это половина от всего непригодного ко вторичной переработке мусора, который образуется в регионе. "Термическая утилизация - единственный способ прекратить захоронение отходов. Благодаря энергоутилизации в Московском регионе будет сохранено более 6 тысяч гектаров плодородных сельскохозяйственных земель", - подчеркнул Шипелов. Сегодня рядом с подмосковными мусоросортировочными комплексами проживают более 500 тысяч человек, их качество жизни от прекращения захоронений только повысится.

    Запуск всех четырех заводов состоится уже в этом году. Электричества, которое они будут производить при сжигании мусора, хватит, чтобы обеспечить потребности порядка 1 миллиона жителей.

    Поделиться