12.03.2024 18:47
    Поделиться

    На Донбассе очертили контуры послевоенной промышленности

    Для экономики и прикладной науки Донбасса в сложившихся реалиях открываются новые возможности, об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он, в частности, отметил, что следует использовать научные разработки на производственных мощностях, которые имеются в регионе. При этом нужно выстраивать промышленное развитие Донбасса исходя из его внутренних потребностей.
    При восстановлении Донбасса ставку сделают на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.
    При восстановлении Донбасса ставку сделают на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. / РИА Новости

    - Конечно, для нас сейчас важны те предприятия, где формируется высокая добавленная стоимость. Мы хотим полностью замкнуть циклы. У нас добывается уголь, который перерабатывается на ТЭС, вырабатывается электроэнергия, у нас работают заводы, но сейчас мы хотим формировать в регионе дальнейший цикл, которого был лишен Донбасс, - отметил глава республики.

    По его словам, такая ситуация сложилась из-за позиции украинского олигархата, и теперь следует уделить внимание развитию машиностроения и станкостроения, а также других направлений, которые будут формировать высокую добавленную стоимость внутри региона.

    В ДНР планируется объединить крупные машиностроительные предприятия, расположенные в Донецке, Снежном и Мариуполе, в единый концерн

    - Это будет полезно как самому Донбассу, так и всей стране. Вот в таком направлении мы собираемся двигаться, - подчеркнул Денис Пушилин.

    Собственно, движение это уже идет. В республике, в частности, планируется объединить крупные машиностроительные предприятия, расположенные в Донецке, Снежном и Мариуполе, в единый концерн. Вице-премьер ДНР Владислав Васильев назвал масштабным план по созданию объединения, в который войдут Донецкгормаш, Снежнянскхиммаш и часть цехов бывшего Азовмаша. Возможно, со временем в концерн войдут и другие предприятия. При этом такое объединение способно обеспечить потребности химической, металлургической, добывающей и перерабатывающей отраслей, а сам концерн - может стать одним из самых оснащенных машиностроительных предприятий в России.

    Будут обновлены производственные мощности в Южном горно-металлургическом комплексе (ЮГМК), к которому относятся предприятия из ДНР и ЛНР: Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, Ясиновский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление и Стахановский завод ферросплавов. По словам премьер-министра ДНР Евгения Солнцева, модернизация позволит увеличить выпуск продукции ЮГМК в два раза. Например, на Макеевском коксохимическом заводе уже установлен новый ротор нагнетателя коксового газа, который экономит до 35% электроэнергии. Он изготовлен в Хабаровске по индивидуальному заказу.

    А межрегиональный кластер "КЭМЗ", в который входят предприятия ДНР, уже выпустил комбайны для двух горнодобывающих компаний Якутии и Сибири. Еще одно предприятие ДНР - завод "Донфрост" - произвел в 2023 году 191,5 тысячи холодильников, а в 2024 году планируется выпустить 220 тысяч. В дальнейшем планируется выпускать до 250 тысяч холодильников в год.

    Также обсуждается возможность локализации части сборочного производства МАЗа в ДНР. Такое сотрудничество с белорусскими партнерами позволило бы обновить автопарк республики. Кроме того, в ДНР планируется построить завод по производству зерновых контейнеров и силосов. Еще один новый завод будет выпускать в районе Каранского карьера минеральный порошок, необходимый для дорожного строительства. Помощь в его строительстве окажет китайская компания, с которой подписано соответствующее соглашение. РЖД, кстати, сертифицировали Каранский карьер для выпуска железнодорожного камня. Добытый здесь щебень может использоваться для строительства железных дорог в России.

    Немалое значение в развитии промышленности региона имеет свободная экономическая зона, действующая на Донбассе и в Новороссии. Недавно ее участниками стали Харцызский сталепроволочно-канатный завод "Силур" и компания "Мариупольэнергочермет". А одним из крупнейших проектов резидентов СЭЗ является восстановление Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Как отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов, на территории комбината будет восстановлено энергетическое, транспортное и ремонтное хозяйство для производства трубной продукции, чугуна, стали и ферросплавов, а также переработки лома и шлаков.

    Кстати, президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном новым регионам, отметил, что после организации на Донбассе и в Новороссии свободной экономической зоны здесь заработают проекты, которые позволят создать более 42 тысяч рабочих мест.

    Поделиться