13.03.2024 18:23
    Поделиться

    Макрон поедет на Украину, но только в компании с другими европейскими лидерами

    Когда же все-таки президент Франции Эмманюэль Макрон отправится в гости к своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому? Этим вопросом, не скрывая иронии, задаются многие политобозреватели в Париже. Что и понятно. Ведь визит изначально был запланирован на первую половину февраля, но его отменили, объяснив "необходимостью лучшей подготовки".
    До выборов в Европарламент Макрон стремится нанести удар по главному сопернику - все более популярной Марин Ле Пен.
    До выборов в Европарламент Макрон стремится нанести удар по главному сопернику - все более популярной Марин Ле Пен. / REUTERS / REUTERS

    После в Елисейском дворце назвали другую дату - середина марта. Если бы график был соблюден, то глава Пятой республики сейчас находился бы в Киеве. Но его там нет. Здесь поговаривают, что это связано с проблемами "обеспечения безопасности". По заявлению президентской администрации, Макрон теперь планирует отправиться в путь в "ближайшие недели". Правда, как пишут в местных СМИ, ссылаясь на информированные источники, не в одиночку, а вместе с теми главами государств, которые выступают за "жесткий курс в отношении России", называя при этом Британию, балтийскую "тройку", Чехию, Нидерланды. Мол, так как-то спокойнее. Намекают, что в ходе этого "десанта" в Киеве может быть сделано "громкое заявление", предположительно о возможном направлении в некоем качестве западных военных на Украину. Не исключено, что этой темы в четверг Макрон коснется в интервью в вечерней новостной программе двух центральных телеканалов страны - TF 1 и France 2.

    Нет сомнений в том, что, оставшись в Париже, нынешний хозяин Елисейского дворца внимательно следил за тем, как в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции) проходили дебаты, где с его подачи обсуждался украинский вопрос, а конкретно соглашение о гарантиях безопасности Киеву со стороны Франции сроком на десять лет. То самое, что Макрон подписал вместе с Зеленским почти месяц назад. Напомним, что в нем речь идет о военном сотрудничестве, поставках оружия, обещании отвалить дополнительно на эти нужды три миллиарда евро только в этом году. Кстати, заметим, это вызвало гнев местных не так давно бунтовавших фермеров, для которых, дабы сбить волну негодования, наскребли всего 400 миллионов.

    Предполагают, что в Киеве Макрон сделает ряд громких заявлений о формате участия Франции в конфликте на Украине

    Так вот, явной целью этого демарша было не только прояснить уровень поддержки в стенах Нацсобрания, но и попытаться нанести удар по главному экзистенциональному противнику последних лет - Марин Ле Пен и ее партии "Национальное объединение", чей электорат растет не по дням, а по часам. В качестве основного аргумента сторонники Макрона решили использовать, как они считают, "долгоиграющую" украинскую тематику, обвиняя Марин Ле Пен в том, что она якобы играет на руку Кремлю.

    В этой фронтальной атаке особенно отличился молодой премьер Габриэль Атталь, представлявший на дебатах правительственную позицию. Он договорился до того, что назвал представителей "Национального объединения" чуть ли не "пятой колонной" России во Франции. И действительно, нынешним правящим элитам Франции есть чего бояться в преддверии намеченных на июнь выборов в Европейский парламент. Для них они, скорее всего, обернутся настоящей "Березиной", что предсказывают практически все опросы общественного мнения. По последнему зондажу, проведенному солидным институтом IPSOS, президентская партия "Возрождение" вместе с союзниками сможет рассчитывать лишь на скромные 18 процентов голосов избирателей. В то время как "Национальное объединение" поддержат 31 процент французов. Разрыв в 13 пунктов, как здесь считают, будет практически невозможно "залатать" с помощью антироссийской риторики и пропагандистских ярлыков, что навешивают на Марин Ле Пен и ее команду.

    Поделиться