13.03.2024 18:36
    Поделиться

    Продавят ли Шольца по поставкам ракет Taurus

    Немецкий бундестаг сегодня проголосует по проекту резолюции о поставках Киеву крылатых ракет Taurus. Проект внесен оппозиционным блоком ХДС/ХСС, но его готова поддержать по крайней мере часть депутатов правящих фракций - вопреки требованиям партийной дисциплины и коалиционным договоренностям. По сути, в парламенте назревает открытый бунт против канцлера, который упорно отказывается одобрить решение о поставках ракет. ХДС/ХСС уже второй раз за последние три недели выносит этот вопрос на рассмотрение бундестага. На прошлой сессии из правящего лагеря проект резолюции поддержал только один депутат. Но на этот раз таких "перебежчиков" может оказаться значительно больше.
    Odd ANDERSEN / AFP

    По словам вице-председателя Свободно-демократической партии (СвДП) Вольфганга Кубики, на прошлом голосовании его и еще как минимум двенадцать депутатов его фракции от того, чтобы поддержать проект резолюции, удержала только партийная дисциплина. "Но теперь настал момент сделать это", - говорит политик, добавляя, однако, что надо все же еще посмотреть внимательно текст нового проекта. Схожие настроения царят и в рядах "Зеленых". Депутаты фракции требуют поставок ракет и некоторые из них не исключали, что поддержат оппозиционный проект. Хотя парламентский лидер "Зеленых" Бритта Хассельман пообещала, что фракция будет все же голосовать против, но исключительно потому, что резолюция ХДС/ХСС "совершенно очевидно" преследует внутриполитические цели.

    Оппозиция действительно использует вопрос о Taurus для того, чтобы держать в напряжении канцлера и вносить раскол в и без того шаткую правящую коалицию. При этом ХДС/ХСС еще и пригрозил организовать в отношении Шольца парламентское расследование, чтобы установить, на каком именно основании он отказывается принять решение о поставках.

    Немецкая общественность против поставок Taurus Украине, но у бундестага своя повестка

    Правда, сама немецкая общественность стоит как раз на стороне канцлера. Судя по результатам свежих соцопросов, поставку ракет поддерживают менее трети жителей Германии. Однако большинство политиков в Берлине, как оппозиционных, так и находящихся у власти, это мнение игнорируют и продолжают давить на Шольца. На стороне канцлера из правящей коалиции сейчас осталась, по сути, только одна его партия, СДПГ, хотя и в ее рядах есть сторонники поставок. "Зеленые" же с СвДП уже фактически полностью сошлись с оппозиционерами из ХДС/ХСС, если не на деле, то во мнении точно.

    Тем временем в возглавляемом Анналеной Бербок МИД Германии пытаются найти альтернативные маршруты поставок ракет Киеву, чтобы обойти заодно и бескомпромиссную позицию канцлера. По информации газеты Frankfurter Allgemeine, в МИД рассматривают идею передать Taurus сначала Великобритании с тем, чтобы уже она отправила их на Украину, а все обслуживание, подготовку полетных заданий и прочие задачи взяли бы на себя британские военнослужащие. А Германия бы оказалась как бы ни при чем. Правда, издание сильно сомневается, что Шольц на это согласится. В ведомстве канцлера, как отмечает газета, такой обходной маневр считают "слишком прозрачным".

    Поделиться