13.03.2024 17:54
    Поделиться

    Регионы вводят выплаты ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ

    У школьников все больше стимулов хорошо учиться: регионы один за другим вводят внушительные выплаты для тех, кто побеждает в олимпиадах, успешно сдает ЕГЭ и получает медали за учебу. В некоторых городах можно, без преувеличения, заработать свой первый миллион, еще сидя за партой, исключительно благодаря своему IQ и усердию.
    Солидные выплаты за ЕГЭ во многих городах дают, если выпускник станет первокурсником местного вуза.
    Солидные выплаты за ЕГЭ во многих городах дают, если выпускник станет первокурсником местного вуза. / Сергей Бобылев / ТАСС

    Так, очередные выплаты ввели на Ямале. Здесь увеличили с 15 до 20 тысяч рублей награду за золотую медаль при окончании школы, при этом учредили выплату в 15 тысяч за серебряную, то есть для тех, у кого в аттестате не больше двух четверок. Раньше за "серебро" в регионе не платили. Но особенно солидные выплаты уже четвертый год действуют в округе для победителей Всероссийских олимпиад. Этим ребятам вручают по 300 тысяч рублей. И что справедливо, ровно столько же получают и учителя, которые их к этим интеллектуальным состязаниям подготовили. Призерам и их педагогам выделяется по 150 тысяч рублей.

    Награда предусмотрена и для победителей на региональном уровне: 30 тысяч за "золото" и 15 - за "серебро" и "бронзу".

    Победителям Всероссийских олимпиад вручают по 300 тысяч рублей, столько же получают и учителя, которые их подготовили

    Столько же получают и их педагоги. Причем, если ученик сумел победить в нескольких олимпиадах сразу, выплата суммируется за каждое достижение. Иными словами, за свой талант и особые старания ученик вполне может стать миллионером еще в школе.

    На что потратить заработанные деньги, решать самим ребятам. Как отмечают победители, как правило, эти деньги они используют не на модную одежду или гаджеты, а на последующую оплату учебы в университетах.

    К слову, регион ввел компенсации и тем, кто старательно учится и в вузе. Так, полную стоимость обучения, но не более 150 тысяч рублей за год, компенсируют отличникам. Если по итогам семестра у студента в зачетке "4" и "5", округ возместит 80 процентов цены учебы. Солидные бонусы тем, кто успешно сдает ЕГЭ, действуют в Башкирии. Там стобалльникам платят по 150 тысяч рублей. Правда, есть одно "но": заплатят только тем, кто поступает в местные вузы, являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра. В него входят пять крупных учебных заведений региона. Учителям стобалльников выплачивают премии по 50 тысяч рублей. Правда, сумма эта не зависит от числа подготовленных ребят. Такую же выплату получают педагоги в Саратовской области. А вот в Краснодарском крае, в Крыму, Тюмени и Якутии за подготовку ребят, сдавших ЕГЭ на сто баллов педагогам вручают заслуженные сто тысяч рублей.

    В Омске неплохо "заработать" на ЕГЭ могут выпускники, но при условии, если они станут первокурсниками местных вузов. 30 тысяч рублей выплатят тем, кто набрал на экзаменах от 240 до 249 баллов, 42 тысячи, если совокупный балл - от 250 до 259 баллов, 60 тысяч - от 260 до 269 баллов. Самая высокая выплата в 120 тысяч рублей полагается тем, кто набрал на ЕГЭ от 270 баллов и выше.

    В Татарстане если набрал максимальное число баллов по одному предмету, выплачивают 15 тысяч рублей. Стобалльники по двум предметам и более получают 25 тысяч рублей. Выплаты пусть и меньше, чем в других регионах, зато один из самых престижных в Татарстане вузов - Казанский федеральный университет - поощряет стобалльников выплатой при поступлении в 100 тысяч рублей. Так что стимул стараться есть.

    В отдельных регионах существуют именные премии отличникам от руководителей регионов. Так, в Калмыкии, 20 отличившимся школьникам выплачивают по 20 тысяч рублей от главы республики Бату Хасикова. Причем критерии глава определяет сам.

    Жаль, что все же не везде премируют своих отличников. В целом ряде областей нет выплат ни медалистам, ни стобалльникам. Как с иронией заметила директор одной из школ в Красноярске, выпускнику, набравшему на ЕГЭ 100 баллов, на торжественной линейке пожмут руку, вручат грамоту и отпустят в большую жизнь.

    Очень важны и поощрения для педагогов. Подготовка к ЕГЭ, олимпиады - часто настоящая битва умов. Чтобы подготовить школьника, учителя отдают себя без остатка. И конечно, наряду с введением материальных стимулов для учеников, нужно обязательно помнить и об учителях.

    Между тем

    Поощрения для учителей, которые вводят регионы, позволяют бороться с дефицитом кадров, стимулируют их никуда не уезжать. Особенно это актуально для арктических территорий. Так, на Ямале учителям без стажа платят 100 тысяч рублей единовременно и по восемь тысяч рублей каждый месяц в течение первых трех лет работы. У педагогов здесь одна из самых высоких зарплат в стране - больше ста тысяч рублей в месяц. В регионе действует жилищная программа, по которой можно получить 40 процентов от стоимости квартиры.

    Поделиться