13.03.2024 12:55
    Поделиться

    Мишустин потребовал не допускать роста цен в рамках гособоронзаказа

    Премьер-министр Михаил Мишустин встретился с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, чтобы обсудить работу ведомства в 2023 году.
    Роман Артюхин рассказал премьер-министру о работе Казначейства по внедрению цифровых актов.
    Роман Артюхин рассказал премьер-министру о работе Казначейства по внедрению цифровых актов. / РИА Новости

    Специальное поручение ведомство получило в части государственного оборонного заказа. Служба отвечает за исполнение бюджета, доведение его средств до получателей. От этого, подчеркнул глава правительства, зависит исполнение национальных проектов, государственных программ, социально-экономических инициатив. "На сегодняшний день эффективность работы Казначейства при переходе на единый казначейский счет существенно возросла", - считает он.

    Артюхин назвал прошлый год знаковым, поскольку исполнение федерального бюджета было с самым лучшим показателем - 98,2%. "В условиях возросших расходов все платежи осуществлялись бесперебойно именно благодаря системе казначейских платежей", - заявил он.

    Важным новшеством стало исполнение поручения президента по внедрению цифровых актов. В прошлом году их подписано на 7 трлн рублей. "Это полностью оцифрованный первичный документ, согласованный с налоговой службой, который позволил сократить сроки оплаты, - пояснил Артюхин. - И если раньше мы фиксировали 30% нарушений сроков подписания, то сейчас - менее 1%". Платежи шли 30 дней, а сейчас - всего один-два.

    Единый казначейский счет позволил ведомству стать третьим администратором доходов федерального бюджета после налоговой службы и таможни. "В федеральный бюджет поступило 541 миллиард рублей, - доложил Роман Артюхин. - И субъекты Российской Федерации почувствовали пользу: 144 миллиарда рублей все наши регионы получили, из них четыре миллиарда - новые субъекты Российской Федерации". Через единый счет предоставляются специальные казначейские кредиты - 190 миллиардов рублей, кредиты на опережающее финансирование с погашением в следующем году - 142 миллиарда.

    Единый казначейский счет позволил ведомству стать третьим администратором доходов федерального бюджета после налоговой службы и таможни

    Мишустин напомнил, что уже четвертый год Федеральное казначейство обеспечивает проведение всех торгов государственным имуществом и недвижимостью, а также ведет информационную систему государственных закупок. "Благодаря новым цифровым технологиям у нас ускоряются платежи, ускоряется процесс заключения контрактов, и в прошлом году при нормативе 25% уровень участия малого и среднего бизнеса в закупках составил 28,8%", - рассказал Артюхин. Причем это касается специальных торгов, где такая квота действует, а в конкурентных закупках ее нет, но и там, по словам чиновника, доля МСП повышается из года в год.

    По части торгов госимуществом в прошлом году начальная цена была 273 миллиарда рублей, а конечная составила 335 миллиардов. "22% повышение благодаря прозрачной системе торгов", - считает руководитель Казначейства.

    Глава правительства обратил внимание, что в Федеральном казначействе сконцентрированы все функции контрольно-ревизионного управления Министерства финансов. В этой связи он указал на необходимость более четко работать с государственным оборонным заказом: "У нас не должно быть ситуаций, когда при увеличении объемов закупок, когда мы планируем на это значительные государственные средства, цена вместе с увеличением закупок растет". "Причем обязательно нужно следить за этим на конкурентной основе", - добавил премьер. Ведомство как основной аудитор и аналитик должно в этом принимать активнейшее участие вместе с коллегами из Федеральной антимонопольной службы и налоговой.

    Роман Артюхин заверил премьера, что поручение будет выполнено. "Все наши аналитические возможности, ресурсы будут задействованы для решения поставленной вами задачи", - заявил он.

    Поделиться