Может ли россиянин взять кредит в банке Беларуси

iStock
Интеграция

Есть ли у нашего Союзного государства столица?

"Недавно гостили с дочерью у друзей в Смоленске. И они нас уверяли, что их город - неформальная столица Союзного государства. Так ли это? Мария Звонарева, Минская область".

Официальной столицы у Союзного государства нет. Хотя еще в самом начале оформления этого интеграционного образования именно Смоленск рассматривался как место для штаб-квартиры исполнительных органов Союза. Но тогда идею не поддержали ни российские, ни белорусские власти.

Надо сказать, что вопрос о том, что Союзу нужна своя столица и что этим статусом должен быть наделен именно приграничный Смоленск, периодически поднимается на самом различном уровне. Так, в 2022 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заметил: "Что касается перспектив Смоленска в качестве столицы Союзного государства, то этот вопрос должен решаться совместно президентами двух стран".

Летом 2023 года этот вопрос поднял депутат Госдумы от Смоленской области (и депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России) Артем Туров. В своем телеграм-канале он поделился идеей рассмотреть Смоленск как место для штаб-квартиры Союзного государства. Депутат аргументировал свое предложение уникальным транспортно-логистическим потенциалом Смоленщины, исторической и политической важностью Смоленска как центра связи между Беларусью и Центральной Россией, а также отметил успешные экономические связи региона и РБ. По мнению Турова, решение о наделении Смоленска статусом столицы могло бы стать мощным толчком для развития всей Смоленской области, повышения уровня жизни смолян, создания новых рабочих мест...

Тем не менее вопрос о столице Союзного государства (как и о его атрибутике) на сегодня остается открытым. В официальной союзной повестке он не значится.

Кошелек

Может ли россиянин взять кредит в белорусском банке и что для этого нужно?

"По работе часто бываю в Беларуси. Присмотрел здесь себе машину и хочу оформить кредит. Это возможно? Кирилл Маслов, Тула".

Да, теоретически гражданин России может взять кредит в белорусском банке, но для этого он должен отвечать нескольким условиям. Во-первых, иметь вид на жительство в Республике Беларусь. Во-вторых, быть дееспособным. И это не единственные требования к кредитополучателю. Существуют возрастные ограничения: так, женщинам кредит предоставляется только с 21 года, а мужчинам - с 24 лет. При этом на момент окончания срока возврата кредита у женщины возраст не должен превышать 58 лет, а у мужчин - 63 года. Также для получения кредита необходимо иметь постоянную регистрацию на территории Республики Беларусь. Наличие работы тоже обязательно, при этом непрерывный стаж на текущем месте работы должен быть не менее трех месяцев. Из этого вытекает и следующее требование - наличие постоянного источника дохода на территории Республики Беларусь.

Стоит также учитывать, что существуют категории граждан, которым кредит предоставлен не будет, даже при условии соответствия всем вышеперечисленным требованиям. К ним относятся индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые осуществляют свою трудовую деятельность без официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Помимо этого, кредиты не предоставляются и неработающим пенсионерам.

Учтите также, что в случае если вы захотите оформить кредит на потребительские нужды, то этот вид кредита оформляется исключительно на срок действия вашего вида на жительство, и для его получения обязательно потребуется поручитель.

И еще: кредиты выдаются в белорусских рублях.

Законы

Как ввезти домашнего питомца из Беларуси в Россию?

"Хочу купить котенка в белорусском питомнике. Нужно ли получать специальное разрешение на вывоз или достаточно одного ветеринарного паспорта? Существуют ли ограничения по возрасту животного? Алексей Ковалев, Волгоград".

Для перемещения домашнего питомца между странами - членами ЕАЭС не нужно получать разрешения или оформлять специальные документы. Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 (в редакции от 24.11.2023 г.) "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе" допускается перемещение между государствами - членами союза клинически здоровых животных с территорий, свободных от заразных болезней. При этом у животного должен быть международный ветеринарный паспорт, в котором компетентным органом (в Беларуси это государственная ветеринарная клиника, к которой животное относится по месту жительства) поставлена отметка о проведении клинического осмотра в течение 14 дней до пересечения границы. Стоит учитывать, что отметка о вакцинации от бешенства для животных обязательна, однако для щенков и котят, не достигших возраста трех месяцев, сделано исключение - они могут быть перемещены из Беларуси в Россию без вакцинации от бешенства в сопровождении ветеринарного сертификата формы N 15. При этом для ввоза в Россию собаке или кошке вне зависимости от возраста должна быть поставлена так называемая комплексная вакцина. Болезни, от которых прививается животное, различаются в зависимости от его вида.

Но имейте в виду: если необходимо перевезти более двух животных из Беларуси в Россию или обратно, то только отметки в ветеринарном паспорте будет уже недостаточно. Необходимо будет оформить ветеринарный сертификат формы N 1 Таможенного союза. Он оформляется не ранее чем за пять дней до поездки. Чтобы его получить, надо, чтобы у животных были не только вакцина от бешенства и комплексная вакцина с неистекшим сроком действия, но и подкожный чип.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться