С фашистами партизаны боролись целыми семьями

Анастасия Петровна Шиш провожает сына Семена (справа) и внуков Василия и Петра на боевое задание. 1944 год.
Анастасия Петровна Шиш провожает сына Семена (справа) и внуков Василия и Петра на боевое задание. 1944 год. / Владимир Лупейко
На сайте partizany.by, который ведут сотрудники ИД "Беларусь сегодня" и Национального архива, уже обнародованы документы почти о 220 тысячах партизан и подпольщиков. Многие из них боролись с фашистами целыми семьями.

В апреле 1942 года немцы на Брестчине у границы с Польшей чувствовали себя в безопасности. Несколько офицеров под охраной взвода солдат даже устроили пикник на барже. Однако ночная пирушка обернулась смертельным боем с партизанами под командованием Николая Шиша. Когда разведка обнаружила гитлеровцев, он приказал забросать охрану и баржу гранатами. Исход боя решали минуты, отвага и смелость. И тогда Николай Шиш с криком "Вперед, в атаку, за мной!" бросился на врага. Ворвавшись на баржу, он рванул дверь каюты, где засели гитлеровцы. Выстрелы оборвали его жизнь. Бой завершили товарищи. Было убито два десятка оккупантов, добыты трофеи - пулеметы, автоматы, боеприпасы, взяли двоих пленных. В память о командире товарищи решили присвоить партизанскому отряду имя Николая Шиша.

С ненавистным врагом с оружием в руках сражались и другие члены семьи Николая Тимофеевича.

Николай родился в 1910 году в деревне Худлин тогдашней Гродненской губернии в семье малоземельного крестьянина. По Рижскому мирному договору 1921 года эта часть Беларуси отошла к Польше. Однако многие односельчане тайными тропами пробирались в восточную часть Беларуси. В их числе и старший брат Николая Андрей, член компартии Западной Беларуси, впоследствии арестованный полицией. Будучи призван в польскую армию, Николай также через связных посылал "за кордон" секретные сведения, но был арестован и приговорен к смертной казни, замененной на 15 лет заключения. Из тюрьмы его в 1939 году освободила Красная армия. Николай Шиш сразу же активно включился в установление советской власти на присоединенных территориях, работая в органах НКВД. Но началась Великая Отечественная война...

За несколько дней западные области СССР оказались в оккупации, пробиться к своим было почти невозможно. Поздней осенью 1941 года Николай все же пробрался в отчий дом, в руках - пистолет и граната. Родные встретили его с радостью, особенно брат Семен Шиш, до войны - председатель сельсовета в деревне Худлин. Ясно было, что впереди - длительная борьба не на жизнь, а на смерть. Постепенно вокруг Николая стали собираться советские и партийные работники, окруженцы, в том числе бежавшие из плена. Одним из них был советский летчик Дмитрий Удовиков. Посовещавшись, решили действовать сообща. Так в октябре 1941 года в Грушевских лесах сформировался один из первых в Беларуси партизанских отрядов, связными стали племянники Николая подростки Петр Шиш и Василий Шиш.

Первое время оружия не хватало. Его собирали на местах боев, у местных жителей. А чаще добывали в качестве трофеев, устраивая засады на полицаев и немцев. Затем перешли к более серьезным операциям: разгромили несколько пунктов по заготовке молока, полицейский участок в деревне Буды. Гитлеровцы пытались окружить партизан, но понесли потери. Несомненно, Николай в этой борьбе еще не раз заявил бы о себе как отважный командир, если бы не его героическая гибель...

Но не раз смерть патриота была отомщена. Возглавил партизанский отряд имени С.М. Кирова брат Николая Семен. Из его боевой характеристики, размещенной на сайте partizany.by: "Преданный нашей родине командир..." Под руководством Семена Тимофеевича уничтожено до 300 гитлеровцев, 33 автомашины, 3 предприятия, работавших на оккупантов, 460 железнодорожных рельсов, 16 километров вражеской связи. Не раз участвовали в боях его сыновья Петр и Василий, о чем также содержатся сведения на сайте.

Боевые заслуги каждого из них отмечены государственными наградами. Николай Шиш посмертно удостоен ордена Отечественной войны I степени, именем отважного партизана названа улица в поселке Антополь, а материалы о его жизни и борьбе хранятся в Дрогичинском военно-историческом музее.

Досье "СОЮЗа"

Помогал партизанам в годы войны фельдшер Павел Шиш. На алтарь победы он отдал жизни своих детей: сын Леонид был расстрелян оккупантами в 1941 году как советский работник. 24-летняя дочь Валентина казнена гитлеровцами в 1944-м за связь с партизанами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться