13.03.2024 08:00
    Поделиться

    О чем говорилось на заседании Группы высокого уровня

    В Минске 12 марта состоялось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Повестка была насыщенной, особенно учитывая договоренности, заключенные главами государств на Высшем госсовете в январе 2024 года. Напомним, что в Санкт-Петербурге был подписан ключевой документ на трехлетний цикл - Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства. В результате союзное строительство получило новый импульс к развитию, а заинтересованные ведомства - внушительный список задач.
    Виктор Толочко/РИА Новости

    - Тональность, заданная на заседании Высшего госсовета в январе этого года президентами наших стран, - открытость, искренность и учет интересов друг друга - поддерживается всеми без исключения министерствами и ведомствами, - подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - Эта политика означает, что у стран есть огромный ресурс доверия, готовности к решению сложнейших вопросов по укреплению конкурентоспособности национальных экономик Беларуси и России.

    В свою очередь посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой отметил, что реализация Основных направлений положений Договора о создании Союзного государства, по расчетам Министерства экономики Беларуси, позволит увеличить ВВП страны на 8 миллиардов долларов.

    - Фактически это ожидаемый результат нашей интеграции по росту валового внутреннего продукта на душу населения, - добавил белорусский дипломат. - Мы предполагаем, что в результате реализации основных направлений трехлетки также будет постепенно достигаться и цель по уровню сближения ВВП на душу населения между нашими странами.

    Дмитрий Крутой также отметил, что за прошлый год объем торговли между Беларусью и Россией (товарами и услугами. - Прим. ред.) составил более 50 млрд долларов:

    - Это наш очередной рекорд. Невзирая на все геополитические сложности, противодействие незаконным санкциям, мы не снижаем обороты и предпринимаем все возможные усилия по поддержанию позитивных трендов в двусторонних отношениях. Ярким примером тому станет реализация Декрета о единой промышленной политике. У нас есть действующее соглашение о признании технологических операций. Фактически сегодня уже идет завершение формирования правовой базы под создание единой промышленной политики. Так мы уравняем статус белорусской промышленной продукции в России и, наоборот, российской промышленной продукции в нашей стране. А также обеспечим доступ нашим производителям ко всем госпрограммам обеих стран и ко всем финансовым инструментам.

    Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук констатировал, что экономики Беларуси и России растут более высокими темпами, чем у стран ЕС. Он отметил, что доля расчетов в национальных валютах в Союзном государстве составляет 92 процента:

    - Мы фактически можем говорить сегодня о том, что переход на расчеты в нацвалютах между российскими и белорусскими операторами состоялся.

    Кроме того, на заседании обсуждались вопросы взаимного признания электронных цифровых подписей:

    - В ближайшее время выйдем на подписание соответствующего соглашения между нашими странами, - сказал Алексей Оверчук. - Оно находится в высокой степени готовности.

    Поделиться