Поделиться

    Воронежской фирме предъявили счет на 28 миллионов рублей за сброс стоков

    Сброс стоков из канализации Новой Усмани - самого крупного села в России - нанес почвам ущерб на сумму свыше 28,7 миллиона рублей. Такой вывод сделали специалисты Росприроднадзора по итогам проверки очистных сооружений и серого вещества, которое течет из них по территории микрорайона Радуга.

    Местные жители направили в ведомство массу обращений, указав на то, что грязный ручей тянется более двух километров от коммунального предприятия до автодороги Бабяково - Новая Усмань. Это ближний пригород Воронежа. Информация подтвердилась. Инспекторы обнаружили серую жидкость с обильной пеной и характерным запахом канализационных стоков. Выяснили, что муниципальное ООО "Новоусманское коммунальное хозяйство", которое обслуживает очистные сооружения, не имеет разрешительной документации на сброс сточных вод.

    - Проведено лабораторное исследование проб почвы с участка, на который сбрасываются стоки. Выявлено превышение предельно допустимых концентраций по многим химическим веществам. В частности, по нефтепродуктам - более чем в четыре раза, нитратам - почти в шесть раз, по свинцу, меди, цинку, никелю и марганцу - почти вдвое. Так как факт попадания загрязняющих веществ в составе сточных вод на земельный участок свидетельствует о негативном воздействии на почву, был рассчитан размер причиненного ей вреда. Он превысил 28,7 миллиона рублей, - сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

    Сумму предъявили к оплате, и, если муниципальная компания не возместит ущерб добровольно, ей предъявят судебный иск.

    В администрации Новоусманского района заявили, что претензия Росприроднадзора "требует дополнительного исследования и разбирательства в ситуации". На предприятии изучают требования природоохранного ведомства.

    - Отметим, что в настоящее время ведется разработка проекта, предусматривающего реорганизацию системы отведения канализационных стоков в селе. Это позволит перенаправить стоки в сети "РВК-Воронеж" (обслуживает водоканальное хозяйство в областном центре на условиях концессии. - Прим. ред.) и закрыть очистные сооружения в Новой Усмани, - добавили районные власти.

    А как у соседей?

    ГУП "Белгородский областной водоканал" не смог оспорить решение суда о взыскании с него более четырех миллионов рублей за загрязнение реки Осколец. Сброс стоков с повышенным содержанием загрязняющих веществ был зафиксирован в 2022 году. Росприроднадзор рассчитал сумму штрафа, но предприятие отказалось его оплачивать. Арбитражный суд Белгородской области поддержал требование экологов, водоканал подал апелляцию. В конце февраля жалобу рассмотрели в Воронеже - в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Решение, принятое в первой инстанции, оставлено без изменения.


    Поделиться