Поделиться

    Каждый второй школьник считает престижными рабочие профессии

    Президентская платформа "Россия - страна возможностей" совместно с компанией "Газпром нефть" провели исследование карьерных предпочтений молодежи.
    Светлана Назаренко

    В ходе опроса выяснилось: 40 процентов школьников считают рабочие специальности престижнее офисных. Еще 35 процентов думают наоборот. Остальные не дали однозначной оценки.

    Основными критериями при выборе профессии у школьников является личный интерес к выбранной сфере и возможность самореализации (78 процентов), еще 55 процентов привлекает возможность приносить пользу. Зарплата у подрастающего поколения - на третьем месте: половина ребят считает, что главным мотивирующим фактором является будущий доход.

    46 процентов школьников уверены, что рабочие профессии хорошо оплачиваются. Около половины опасаются, что в будущем некоторые из них заменят роботы и компьютеры. Специалисты утверждают, что до этого пока далеко

    "За год прирост вакансий в промышленности и в производстве вырос на 122 процента. Наибольший спрос - на квалифицированных рабочих", - поясняет руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

    Омские нефтепеработчики кадровые вопросы решают давно и системно. С 2014 года при поддержке министерства образования Омской области реализуют образовательную программу "Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ". Это помогает на раннем этапе разглядеть талантливых ребят, которые в будущем могут влиться в штат завода.

    В этом году специалисты совместно с институтом развития образования разрабатывают для омских школ профориентационный урок "Нефтеперерабатывающая промышленность и ее профессии". Педагоги познакомят девятиклассников с инженерными профессиями, помогая сделать выбор в пользу предприятия.

    "Новое оборудование и технологии, которые внедряются у нас, требуют высококвалифицированных рабочих, обладающих современными знаниями и готовых постоянно учиться. Сегодня качество подготовки таких специалистов - ключевой вопрос нашей кадровой политики. Мы формируем свой профессиональный резерв уже со школы, развивая сотрудничество с учебными заведениями региона", - отметил генеральный директор предприятия Олег Белявский.

    Поделиться