13.03.2024 11:42
    Поделиться

    В Новосибирске в конце лета заработает парк "Каменка"

    В Новосибирске продолжается благоустройство территории будущего парка "Каменка".
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Работы ведутся по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", который инициирован президентом России.

    В ходе выездного совещания на объекте заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова отметила, что готовность объекта составляет почти 70 процентов, реконструкция идет по графику.

    - Работы здесь не останавливались даже зимой. Построены визит-центр, центр проката, теплый туалет, лестница через водоем, - сказала вице-мэр. - Замечаний никаких нет, подрядчик очищает эту лестницу, сам на себя взял эту ответственность.

    В пресс-центре мэрии уточнили, что весной обустроят игровую площадку "Каменный лабиринт", установят ограждения на экотропе и асфальтируют дорогу. Работы планируют завершить до конца августа.

    Проект создания уникального для России заливного ландшафтного парка в пойме малой реки Каменки в марте 2018 года был включен в федеральный проект. Парк расположен на площади более тринадцати гектаров, в нем не будет твердых покрытий, только приподнятые дорожки в местах весеннего подтопления.

    Справка

    Участие Новосибирска в федеральном проекте формирования комфортной городской среды уже позволило реконструировать Монумент Славы, Заельцовский парк, обустроить Затулинский дисперсный парк, Михайловскую набережную. За пять лет по нацпроекту в городе благоустроено свыше 250 дворов и 700 тысяч квадратных метров общественных пространств.

    Поделиться