13.03.2024 14:53
    Поделиться

    В Ростовской области грунтовые воды захлестнули населенные пункты

    Минимум шесть районов донского края, а также три города, несмотря на малоснежную зиму, оказалась во власти грунтовых вод. Подтоплены десятки домов. Их жители, власти всех уровней и ученые, несмотря на некоторое расхождение во мнениях о причинах бедствия, сходятся в одном: с такой проблемой регион не сталкивался последние лет 30 - 40.
    Сергей Михеев/ РГ

    Решить ее в одночасье тоже не получится: необходим строгий научный анализ и постоянные оперативные меры, которые сегодня и принимаются. Корреспондент "РГ" побывал в эпицентре бедствия.

    Большой потоп

    - У нас в подвале теперь бассейн, - горько улыбаясь, говорит Сусанна Тербалян, жительница СНТ "Маяк СКВО", который расположен в Мясниковском районе, прямо на границе Октябрьского района Ростова. Она приглашает к себе в дом, открывает дверь в подвал и включает свет. Кругом вода, покрывшаяся зеленоватой плесенью. Словно издеваясь, на ее поверхности радостно играют блики от электрической лампочки. Воды по колено.

    - И так уже два месяца. Откачивали воду, а она только прибывает и прибывает, - жалуется Сусанна. - Бывало, что за ночь по три раза выкачиваем. Иногда не спим, дежурим, чтобы отопительная система не заглохла. Там же электричество подведено...

    - Теперь уже и трещина по дому пошла, а в подвале у меня все соленья остались, - возмущается пенсионерка Аревик Луспарьян из соседнего СНТ "Лесополоса". Это уже Октябрьский район донской столицы. Здесь вода поднялась в нескольких СНТ.

    Игорь Сидоренко, житель СНТ "Восход-2", вздыхает и показывает подвал своего добротного двухэтажного дома. Говорит, что вода словно стучалась из-под земли (в доме была хорошая гидроизоляция), и однажды вечером плитку словно вспучило изнутри, а потом потекло из всех щелей. В подвале был тренажерный зал его сына Тимофея, прикованного из-за ДЦП к инвалидной коляске. Семья его организовала первую в области секцию футбола для инвалидов-колясочников. Теперь о тренировках придется забыть. Молятся, чтобы дом устоял.

    СНТ - бывшие дачные поселки на окраине Ростова, которые превратились в частный сектор. Свои кирпичные дома многие жители строили долгие годы. Обычная жизнь на шести сотках - огород, детская площадка, у кого как. Те, кто живет здесь 30 и более лет, не помнят, чтобы вода вообще задерживалась на поверхности, а уж тем более поднималась из-под земли.

    Особенно усугубилась ситуация с мая прошлого года. Начало подтапливать дома и в нескольких других районах вокруг Ростова: Аксайском, Азовском, Батайске...

    Накрыло всю область

    Власти, судя по официальным ответам "РГ" от министерства ЖКХ, а также министерства территориального развития и министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, выделяют несколько причин произошедшего. Частично о них упоминал и губернатор Василий Голубев на пресс-конференции в начале февраля.

    - Как говорят специалисты, с лета на Ростовскую область пришлось много дождей. Грунт был наполнен водой, - рассказывал губернатор.

    Январские морозы усугубили ситуацию: вода не уходила в почву, оставаясь на поверхности. Отсюда новые подтопления.

    Другие причины - "техногенная инфильтрация" (так сказано в ответе на запрос "РГ"), задержка движения потоков грунтовой воды свайными фундаментами зданий, а также "иными объектами капстроительства", отсутствие на застраиваемых участках системы сбора и отвода ливневых вод, проще говоря, ливневок.

    С означенными причинами бедствия жители подтопленных СНТ согласны.

    - Однозначно тут виновата и застройка, и то, что многие дома не подключены к центральной канализации, а жители используют просто сливные ямы, - рассуждает житель СНТ "Лесополоса" Олег Гапон. - Понимаю, что геодезию надо делать, документы поднимать, искать, чьи коммуникации, но это все долго. А вода теперь после каждого дождя поднимается и не уходит.

    - По своему опыту знаю, что если на территории никогда не поднимался уровень грунтовых вод, а теперь поднимается, то это явление носит техногенный характер, - говорит инженер-геодезист Алексей Демиденко. - Значит, где-то перекрыли русло подземной реки или осушили водоем. Нужно изучать этот вопрос, причем по нормативным документам, нужно работать над этим не один сезон. В одночасье такая проблема не решится. Рельефы, уклоны меняются, балки засыпаются, вода может перетекать в другие места. Когда-то выделялись средства на изучение климата, делали прогнозы на годы вперед. Считаю, нужно вернуться к этой практике и делать прогнозы по затапливаемым территориям.

    Борьба уже в разгаре

    По данным правительства Ростовской области, борьба с непрошенной водой уже кипит. Например, в СНТ "Вираж+" и СНТ "Братство" Октябрьского района Ростова, а также в КП "Петровский" и КП "Стандарт" в хуторе Ленинаване строят водоотводной канал. Готовятся расчищать русла малых рек, чтобы отводить туда воду. В других районах схожий алгоритм действий.

    В муниципалитетах сформированы штабы для оперативного реагирования на ситуацию. Благодаря ФГБНУ "Российский НИИ проблем мелиорации" созданы и оцифрованы топографические карты проблемных участков. Идет работа и в юридической плоскости: выявляются и устраняются нарушения водного и земельного законодательства (читай, незаконной застройки).

    Это отчасти уже дает результат. Так, в хуторе Красный Крым под Ростовом понизили уровень воды в балочном пруду, который находится за чертой населенного пункта. В Ростове расчищают имеющиеся водоотводные трубы и ливневые стоки.

    - Предстоит основательный научный анализ ситуации, сейчас мы в начале пути, - отмечает замруководителя Российского НИИ проблем мелиорации Герман Сенчуков. - Сделать выводы немедленно невозможно. Настолько сложной гидрометеорологической обстановки, какая сложилась этой зимой, нам наблюдать не приходилось давно. В моей практике был только разлив Дона в 1994 году. Необходима инженерная разведка, а затем инженерные решения. После завершения проектных работ они будут приняты.

    К марту всем муниципалитетам поручено вместе с научным сообществом создать дорожные карты борьбы с "большой водой".

    Что с компенсацией

    В случае невозможности проживания в домах и невозможности откачать воду может быть введен режим чрезвычайной ситуации, отмечают в правительстве региона. В этом случае гражданам предоставят временное жилье на период ликвидации ЧС, а также финансовую помощь в связи с утратой имущества. Сумма небольшая - 20 тысяч рублей за частично утраченное имущество первой необходимости на человека и 30 тысяч рублей за полностью утраченное имущество первой необходимости. В Ростове размер материальной помощи увеличен соответственно до 50 и 100 тысяч рублей.

    Поделиться