13.03.2024 15:29
    Поделиться

    Суд отменил размещение мусорного полигона в Сысертском районе

    Свердловский областной суд потребовал от министерства энергетики и ЖКХ региона исключить упоминание об экокластере "Екатеринбург-Юг" из территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Подали иск и выиграли процесс жители Сысертского городского округа, противники строительства крупнейшего на Среднем Урале мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО. Представляющие общественность юристы сумели доказать, что включение в официальный документ еще только обсуждаемого и не прошедшего экологическую экспертизу проекта преждевременно.

    - Когда проекты, явно влияющие на экологическое благополучие густонаселенной территории, принимаются без огласки и заранее вносятся в документы развития, это, конечно, вызывает возмущение жителей, - пояснил "РГ" юрист Вано Каташвили, представлявший интересы истцов в суде.

    Территориальная схема обращения с отходами была принята правительством региона еще в 2020 году. С тех пор в нее регулярно вносились поправки. Последнюю значительную коррекцию сделали в октябре прошлого года, зафиксировав в схеме тот самый экокластер "Екатеринбург-Юг". Как следует из документа, на юг Сысертского района (площадка близ деревни Андреевки) планируется свозить бытовой мусор не только из областного центра, но и еще более десяти крупных населенных пунктов Екатеринбургской агломерации. Площадь комплекса по проекту - свыше 150 гектаров, в данный момент это земли сельхозназначения. На бывших полях предполагается разместить мусоросортировочный кластер мощностью 700 тысяч тонн ТКО, а также полигон, рассчитанный на захоронение 660 тысяч тонн отходов в год.

    О масштабных планах представители местной власти и правительства региона рассказали в начале сентября. Проект вызвал у жителей активное неприятие: как уже сообщала "РГ", на публичном обсуждении против такого плана развития территории проголосовало большинство.

    Решение суда об исключении объекта из территориальной схемы обращения с ТКО ответчик, вероятно, будет обжаловать. Ведь концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации экокластера областное министерство энергетики и ЖКХ заключило с компанией "Экологические системы" еще в июле 2021 года. В его осуществление стороны готовы вложить 20 миллиардов рублей. Губернатор Евгений Куйвашев не однажды подчеркивал, что без строительства нового полигона Екатеринбург увязнет в мусоре. Полигон на севере областного центра переполнен и требует рекультивации, а подобрать новую площадку не получается. Ранее глава региона обещал озвучить решение по сысертскому объекту весной, но процессы начались раньше: сельчане подали и другие иски, а также инициировали проведение местного референдума.

    Средний Урал вот уже несколько лет - самая горячая точка мусорной реформы в УрФО. Жители Красноуфимского района тоже через суд остановили строительство нового полигона, договор концессии был разорван. Людей можно понять - такое соседство никого не радует, однако проблема захоронения и переработки мусора в регионе стоит очень остро, и ее в любом случае нужно как-то решать. По данным консалтинговой компании FinExpertiza, Свердловская область входит в первую пятерку субъектов РФ с максимальной массой ТКО - здесь образуется 3,2 процента от общего объема мусора в стране, 9,4 миллиона кубометров в год.

    В Курганской области пять лет назад жители тоже не дали выстроить полигон возле села Нижнетобольного Белозерского района. Здесь урок, видимо, пошел впрок: сейчас в регионе реализуется другой проект, строительство крупного мусоросортировочного комплекса в Кетовском округе мощностью 160 тысяч тонн в год. Судя по отсутствию негатива в информационном поле, жителей сумели убедить в том, что появление этого объекта необходимо и не несет угрозы экологии.

    Отметим, что три уральских региона - Тюменская, Челябинская области и ЯНАО - по итогам 2023 года вошли в число лидеров в сфере обращения с отходами. В этих субъектах сумели реализовать крупные проекты. По мнению экспертов, успеху способствовал упор на переработку. В Тюмени, к примеру, еще в 2018 году запустили первый мусоросортировочный завод, построенный по концессии. Позже добавились объекты в Тобольске, Ишиме, перегрузочная станция в Ялуторовске. Их общая производительность составила около 440 тысяч тонн ТКО в год.

    В Челябинске тоже сделали главный акцент не на захоронении мусора, а на его утилизации. Последний масштабный проект - создание экопромышленного парка в Миассе, где разместятся предприятия по переработке вторичного сырья и выпуску из него полезной продукции. Подобных площадок будет восемь по стране, на создание миасского кластера из федерального бюджета выделяется 1,2 миллиарда рублей. Уже проведена госэкспертиза проекта, ведется подготовка площадки, строительство инфраструктуры. Конечно, и у жителей Миасса возникали опасения, ведь технопарк будет развиваться близ города, недалеко от реки. Но дальше сбора подписей общественники не пошли. Вероятно, они своевременно получили ответы на свои вопросы.

    Прямая речь

    Денис Буцаев, глава Российского экологического оператора:

    - Более 80 процентов отходов в стране захоранивается на полигонах, каждый второй килограмм сортируется. К 2030 году наша цель - сортировать 100 процентов бытовых отходов, захоронение снизить вдвое. В борьбе с мусором есть успехи. К 2030 году должны построить или обновить 868 мусорных заводов. За последние четыре года открыли уже 211 предприятий.

    Поделиться