Поделиться

    На Урале участки для инвесторов подберет искусственный интеллект

    В рамках создания Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестр готовит к запуску электронный сервис для профессиональных участников рынка "Градостроительная проработка онлайн". Он оптимизирует подбор подходящих участков для застройщиков.

    При наполнении НСПД используются технологии Big Data, искусственного интеллекта, прогнозирования, геоинформационные омниканальные решения (сбор запросов, поступивших по разным каналам, в одно целое). Далеко не все пространственные данные содержатся в Едином госреестре недвижимости. В частности, там могут не указываться некоторые зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), поскольку вводятся они ведомственными нормативными актами, есть объекты с неполными характеристиками, без правообладателей - это следствие того, что ранее существовало несколько параллельных информационных систем.

    После нажатия кнопки пользователь получает развернутый анализ, что помогает минимизировать риски будущего проекта

    - По мере наполнения НСПД (а всего в ней 257 слоев) информация уточняется, устраняются пересечения участков, чтобы не было почвы для споров, - поясняет Игорь Цыганаш, руководитель управления Росреестра по Свердловской области.

    Всего на базе НСПД планируется предоставлять 20 пользовательских сервисов. Два из них уже протестированы на Среднем Урале. Так, благодаря "Земле для стройки" в оборот вовлекли 916 участков площадью 512 гектаров. На них возвели 72 индивидуальных дома и один многоквартирный. Кроме того, наполняется ресурс "Земля для туризма": сейчас в нем 29 свердловских участков общей площадью 88,9 гектара, представляющих интерес для рекреационной деятельности и оказания туруслуг. Конкретные сроки внедрения "Градостроительной проработки онлайн" пока не называют, но Игорь Цыганаш предполагает, что это точно произойдет в ближайшие 1,5-2 года. На очереди сервис "Комплексное развитие территорий", ускоряющий поиск участков для реновации в городах.

    Пока же инвесторы могут воспользоваться разделом "Градпроработка" на инвестпортале Свердловской области. Как рассказала заместитель министра инвестиций и развития региона Елена Хлыбова, нужный участок выбирается по кадастровому номеру или рисуется вручную на карте. После нажатия кнопки "принять объект" пользователь получает развернутый анализ, вплоть до наличия ЗОУИТ и памятников с охранной зоной, что помогает минимизировать риски будущего проекта.

    А что думает сам бизнес о таком механизме подбора площадки?

    - Благодаря сервисам Росреестра мы актуализируем базу участков раз в месяц, вручную запрашивать выписки по всей России невозможно. Что-то пока не получилось, но, надеемся, состоится, например, машиночитаемые генпланы и правила землепользования и застройки. Еще одна проблема - отсутствие данных о физлицах: даже заключив договор КРТ, мы не знаем, кто собственники квартир, которые придется выкупать. Совсем неоткуда взять и сведения об ограничениях, наложенных на недвижимость граждан, - рассуждает Михаил Богданов, ИТ-директор девелоперской компании. - Наконец, при отсутствии официальной информации от Росреестра мы вынуждены ориентироваться на коммерческие аналитические ресурсы по ценообразованию на той или иной территории. Но можно ли им до конца доверять?

    Поделиться