13.03.2024 18:43
    Поделиться

    Грудь Джульетты в Вероне затерли до дыр

    Всемирно знаменитая бронзовая статуя Джульетты в Вероне вновь нуждается в срочной замене. Из-за чрезмерно интенсивных ласк со стороны туристов на правой груди шекспировской героини появилось отверстие.
    iStock

    История повторяется. Оригинальная статуя, созданная Нерео Костантини в 1972 году, была перемещена в музей в 2014 году, чтобы защитить ее от рук любвеобильных и суеверных путешественников. Вместо нее была установлена копия. Вмешательство обошлось примерно в 15 тыс. евро, но так и не стало долгосрочным решением проблемы.

    Согласно легенде, прикосновение к груди Джульетты приносит удачу во всех делах, но, судя по всему, не приносит пользы самой культовой статуе, расположенной во внутреннем дворе самого посещаемого дома Вероны. Как уточняет местное издание L Arena, наиболее разрушительным для выпуклой части тела Капулетти стал пот туристов, для которых Дом Джульетты является местом настоящего паломничества. Только за первые два месяца 2024 года к статуе, находящейся в дворике под знаменитым балконом, прикоснулись 370 тыс. человек. Жители Вероны бьют тревогу, утверждая, что заветная грудь Джульетты является символом Вероны и ее бессмертной истории любви, но эта любовь требует ответственности и бережного отношения. Некоторые из них открыто обвиняют туристов в "сексизме", требуя установить рядом с Джульеттой статую Ромео.

    Под давлением общественности власти Вероны рассматривают несколько вариантов решения проблемы. Среди них значится установка защитного барьера, что позволит уберечь скульптуру от посягательств, но может испортить впечатление от нее, а также лишить город внушительного дохода. Есть также предложение разместить статую повыше, чтобы до нее не смогли дотянуться вездесущие туристы. Тем не менее главной рабочей версией на сегодняшний день по-прежнему является создание копии.

    Поделиться