Состоялся международный телемост, посвященный творчеству Максима Богдановича

Международный телемост по обмену научным и культурным опытом состоялся между Феодосийским литературно-мемориальным музеем А.С. Грина и Литературным музеем М.А. Богдановича (г. Минск). Телемост был посвящен творчеству выдающегося писателя, поэта и переводчика, известного белорусского литератора Максима Адамовича Богдановича.

В мероприятии приняли участие руководители и научные сотрудники обоих музеев, Литературно-художественного музея г. Старый Крым, члены феодосийской белорусской национально-культурной общины "Спадчына", а также руководитель Социального центра "Крымское землячество" в Республике Беларусь, полномочный представитель Республики Крым в РБ Андрей Лопацкий. Обсуждались вопросы сотрудничества Республики Крым и Республики Беларусь, и в частности - налаживания двусторонних межмузейных связей. Также были обсуждены вопросы сохранения памяти о Максиме Книжнике (это один из псевдонимов поэта) в Крыму и Республике Беларусь.

К слову, ежегодно в Крыму проводятся дни памяти в годовщину рождения и смерти поэта, активисты ухаживают за его могилой. Участникам телемоста рассказали об изданном по инициативе РНКА "Белорусы Крыма" сборнике стихотворений Максима Богдановича "Зеленя", а также об инициативе создания его музея в Ялте.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться