Первая космонавтка Беларуси должна вернуться на Землю 2 апреля

Кирилл Каллиников/ РИА Новости
Дата старта корабля "Союз МС-25", на борту которого будет находиться первая космонавтка Беларуси Марина Василевская, остается без изменений - экипаж полетит в космос 21 марта. В основной его состав также входят российский космонавт "Роскосмоса", командир пилотируемого корабля белорус Олег Новицкий и астронавт NASA, бортинженер Трейси Дайсон.

Планируемая продолжительность работы экипажа ЭП-21 на российском сегменте МКС составит 12 суток. Символично, что на Землю экипаж должен вернуться 2 апреля - в День единения народов Беларуси и России. Ожидается, что на борту Марина Василевская проведет серию научных экспериментов, которые представляют большой интерес для белорусских и российских ученых. Полноценно воспроизвести их на Земле невозможно.

Подготовка к старту находится на финальном этапе. В начале текущей недели, 11 марта, официально было сообщено о том, что на космодроме Байконур специалисты РКК "Энергия" и других предприятий Госкорпорации "Роскосмос" завершили заправку пилотируемого корабля "Союз МС-25" компонентами топлива и сжатыми газами. Подготовкой к новой миссии на МКС заинтересовался и президент России. 11 марта состоялась рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым, на которой глава корпорации сообщил о том, что "космонавт из нашей братской Республики Беларусь Марина Василевская все экзамены сдала и готова к полету".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться