14.03.2024 19:38
    Поделиться

    Туск перескажет Макрону и Шольцу содержание бесед с Байденом

    В Берлине завтра пройдет экстренный саммит лидеров Германии, Франции и Польши в формате так называемого "Веймарского треугольника". Мероприятие незапланированное, и, по информации польского издания WP, инициировал его в срочном порядке канцлер Олаф Шольц, желающий узнать подробности состоявшейся во вторник встречи польского премьера Дональда Туска с президентом США Джо Байденом.
    Дональд Туск, получивший свежие инструкции в Белом доме, везет их Эмманюэлю Макрону и Олафу Шольцу.
    Дональд Туск, получивший свежие инструкции в Белом доме, везет их Эмманюэлю Макрону и Олафу Шольцу. / REUTERS

    То, что в Берлине будут обсуждать итоги вашингтонских переговоров, подтвердил и сам Туск. "Макрон и Шольц ждут моей информации", - заявил он, выйдя из Белого дома. В польских СМИ это заявление сразу вызвало волну спекуляций на тему того, что Байден мог сообщить Туску некие "ужасающие новости", которые нужно срочно передать Шольцу и Макрону. Но по информации WP, польский премьер получил приглашение в Берлин еще до своего отлета в США. "Шольц дал сигнал о том, что хотел бы провести встречу по вопросам поддержки Украины и безопасности с учетом последней информации из Вашингтона", - пишет издание.

    По всей видимости, канцлер Германии хочет узнать из первых рук о настроениях за океаном и попытаться выработать какой-то единый подход к дальнейшей поддержке Киева. До сих пор сделать этого не удавалось. Более того, после того как США фактически самоустранились от оказания военной помощи Украине, а успехи России стали предельно очевидны, в европейских столицах начала нарастать нервозность. Заявление Макрона о возможной отправке на Украину западных войск, как и высказанное французским президентом почти неприкрытое обвинение Берлина в трусости, стали причиной серьезного охлаждения в отношениях между двумя лидерами Евросоюза.

    Туск попытается перезапустить "мотор" франко-германских отношений, но с польским компонентом

    Польша в этом внутриевропейском конфликте заняла скорее нейтральную позицию. Сам Туск заявил, что не намерен отправлять польские войска на Украину, хотя его министр иностранных дел Радослав Сикорский не исключил такого варианта и даже приветствовал инициативу Макрона. В отличие от французов, поляки сейчас не давят на Шольца в вопросе передачи Украине крылатых ракет "Таурус", как это они еще не так давно делали, когда речь шла о поставках немецких танков "Леопард". И отношения Германии и Польши в целом явно восстанавливаются после длительного периода конфронтации. Но при этом в Варшаве не скрывают, что хотят от Берлина больше "решительности", о чем, в частности, не так давно говорил все тот же Сикорский.

    По мнению варшавского корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Герхарда Гнаука, польский премьер может попытаться сыграть в Берлине роль посредника и примирить Шольца с Макроном, используя в том числе свой прежний опыт посреднической работы в Брюсселе. Туск, очевидно, будет пытаться перезапустить франко-германский "мотор", а заодно и придать ему нужную динамику, не забыв, конечно, добавить к этому мотору и польский компонент. По словам польского премьера, если Варшава, Берлин и Париж договорятся, то они смогут "задавать тон" всему Евросоюзу, а главной задачей "Веймарского треугольника" должна стать "мобилизация Европы".

    По информации всей той же Frankfurter Allgemeine Zeitung, в Елисейском дворце от предстоящей встречи ждут, что Германия подаст ясный сигнал о своей готовности к "сдерживанию" России, что предполагает в том числе передачу Украине дальнобойных вооружений, а также по меньшей мере риторическую поддержку инициативы Макрона об отправке войск. Однако Шольц предельно ясно прочертил свои "красные линии" и еще раз подтвердил их во время выступления в бундестаге на этой неделе - отправлять немецкие крылатые ракеты и тем более немецких солдат на Украину канцлер ни при каких условиях не намерен. Скорее уступать свои позиции ради примирения с Берлином придется французскому президенту, чем наоборот.

    Поделиться