14.03.2024 19:48
    Поделиться

    Стоимость египетской национальной валюты снизилась на рекордные 63 процента

    Египетский фунт рухнул на рекордные 63 процента после решения властей отказаться от регулирования курса национальной валюты. Теперь в местных банках за доллар дают более 50 египетских фунтов. Ранее Центробанк Египта на внеплановом заседании принял решение устанавливать курс нацвалюты на основе рыночных механизмов после неоднократных попыток удержать котировки на прежнем уровне. Одновременно с этим были рекордно подняты процентные ставки. Указанные меры направлены на борьбу с высокой инфляцией, находящейся на уровне 29,8 процента при целевом показателе в 7 процентов.
    iStock

    Как пишет зарубежная пресса, в Каире решили прислушаться к настойчивым рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), который прорабатывает возможности расширения программы поддержки арабской республики. Основным требованием этой структуры к египетскому правительству стало создание условий для гибкого обменного курса местной валюты. После этого МВФ выделит Египту восемь миллиардов долларов США.

    О готовности поддержать Египет также заявили в Евросоюзе. В Брюсселе опасаются, что конфликты в секторе Газа и Судане могут усугубить финансовые сложности в Египте и усилить нелегальные миграционные потоки в Европу. Более миллиарда долларов в виде чрезвычайной финансовой помощи Евросоюз может предоставить Каиру незамедлительно.

    В январе прошлого года египетский фунт также серьезно лихорадило. Курс валюты тогда обвалился сразу на 84 процента. Падение произошло на фоне решения руководства страны перейти к более гибкому валютному режиму.

    Поделиться