14.03.2024 19:41
    Поделиться

    После реформ в Аргентине 70 процентов детей могут оказаться за чертой бедности

    Ситуация в Аргентине продолжает деградировать на фоне попыток правительства Хавьера Милея провести, пожалуй, самую агрессивную реформу экономики в современной истории. После обновленных в феврале данных стало известно, что 57,5 процента населения страны живут в состоянии бедности, в марте выяснилось, что 6 из 10 аргентинских школьников теперь относятся к бедным. По данным исследования, проведенного на базе Католического университета Аргентины, ситуация в государственных школах еще хуже, и за чертой бедности в них находится каждый седьмой ученик.
    AP Photo/Victor R. Caivano

    При этом в случае с частными образовательными учреждениями это число сокращается до 27 процентов. Среди учащихся негосударственных приходских и религиозных школ этот показатель составляет 34 процента. Таким образом, в секторе частного образования получается, что в среднем общее число учеников за чертой бедности достигает почти 30 процентов, то есть около 356 тысяч детей и подростков. Одновременно с этим подчеркивается, что 18 процентов от всех аргентинских школьников находятся в состоянии крайней нищеты и ограничены в доступе к базовым продуктам питания.

    Незадолго до этого Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал доклад, согласно которому существует высокая вероятность того, что в Аргентине в этом году более 70 процентов детей рискуют гарантированно оказаться за чертой бедности. При этом в фонде подчеркнули, что проблемы в ситуации с положением аргентинских детей наблюдались на протяжении нескольких последних лет, но обострились за первые три месяца этого года. Специалисты обращают внимание, что правительство Милея сократило государственные расходы на детские программы, причем сделало это очень резко, сразу на 75 процентов в реальном выражении. Если нынешние тенденции сохранятся, то бедность среди детей и подростков к первому кварталу 2024 года достигнет показателя в 70 процентов, а уровень нищеты - в 34 процента.

    Поделиться