Нейросети Яндекса вошли в рейтинг ведущих ИИ-разработок

Генеративные нейросети Яндекса - текстовая YandexGPT и мультимодальная YandexART - попали в первый международный рейтинг Global Generative AI Landscape 2024.

В этом перечень вошли самые перспективные и заметные разработки в области искусственного интеллекта по ключевым категориям. Здесь представлены продукты 62 стран, больше всего инвестирующих в развитие таких технологий. Над созданием собственных продуктов работает только 35 стран. В итоговый же анализ вошли 128 генеративных моделей от 107 компаний. Об этом говорится на сайте сообщества дата-саентистов, ML-экспертов и энтузиастов в сфере ИИ AIPort.

При этом российская компания стала одной из 11 организаций со всего мира, которая разрабатывает более одного типа GenAI-моделей. В их число, например, вошли Google, Open AI, Microsoft, Tencent, Baidu и Stability AI.

Ранее сообщалось, что к 2030 году объем мирового рынка ИИ-суперкомпьютеров вырастет до 6,43 млрд долларов.