издается с 1879Купить журнал

Школьники помогли найти уникальные документы Тютчева и Паустовского

14 марта 2024

В Москве завершился четвертый поток архивного проекта "Уникальные документы. Взгляд нового поколения". В его рамках столичные школьники и студенты колледжей изучили и оценили документы, так ли иначе связанные с известными литераторами, писателями и поэтами. Исследование молодых людей носит прикладной характер - часть найденных ими документов официально получит статус уникальных.

Студенты и школьники оценивали информативность материалов и анализировали период их создания, они даже нашли автографы известных писателей и поэтов.

Главархив Москвы

Студенты и школьники оценивали информативность материалов и анализировали период их создания, они даже нашли автографы известных писателей и поэтов.

Как сообщили в Главархиве Москвы, проект стартовал в сентябре прошлого года, он реализуется совместно со столичным департаментом образования и науки. Одна из задач - познакомить молодежь с работой архива изнутри. Ребят знакомят со спецификой труда архивистов, показывают, как хранятся документы, как с ними работают реставраторы, как в помещениях поддерживается специальный микроклимат, особенно важный для сохранения хрупких исторических документов.

Кроме того, школьники и студенты получают возможность лично дотронуться до документов известных людей прошлого и оценить их. Для архива это еще и большая помощь - фонды хранения немалые, и в них находятся документы, ценность которых для исторической науки еще не определена. По сути, молодежь помогает архивистам проводить такую работу.

В рамках четвертого потока, например, школьники и студенты работали с документами известных писателей и поэтов: Константина Паустовского, Леонида Андреева, Федора Тютчева, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Валерия Брюсова, Якова Полонского и других известных литераторов. Кстати, все они учились в Императорском Московском университете.

При защите своих проектов ребятам требовалось научно обосновать, почему документы того или иного литератора, по их мнению, следует признать уникальными. То есть, надо было доказать, что определенный документ не имеет себе аналогов по содержащейся в нем информации или внешним признакам, что он обладает огромной научной ценностью с духовной и эстетической точки зрения и имеет настолько важное значение, что его возможная утрата окажется невосполнимой для истории Москвы.

В Главархиве говорят, что по итогам проделанной работы часть изученных ребятами документов обязательно получит официальный статус уникальных. Какие именно, пока неизвестно, имена писателей и поэтов, чьи материалы получат особый статус, будут определены в ближайшее время, отметили в архиве.

"Тезисы из их [участников] докладов позже будут использованы специалистами столичного Главархива для включения ряда материалов в реестр уникальных документов Москвы", - заверили в учреждении.

Примеров успешности такой работы в учреждении привели немало. Так, благодаря школьникам и студентам, принявшим участие в предыдущих потоках архивного проекта, в реестр уникальных уже внесены документы Ивана Сеченова, Николая Пирогова, Николая Склифосовского, Евгения Вахтангова, Александра Островского, Василия Кандинского, Александра Ферсмана, Георгия Габричевского, Николая Жуковского, Сергей Вавилова и Сергея Обручева.

Кстати, в рамках четвертого потока участникам проекта удалось найти и ранее неизвестные автографы литераторов прошлого, которые уже сами по себе представляют ценность для историков и литературоведов. Следующий поток стартует уже в середине марта.