Губернатор рассказал участникам Всемирного фестиваля молодежи о возможностях Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил возможности Новосибирской области на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Во встрече приняли участие 55 иностранных делегатов из 35 стран, а также новосибирские ребята - участники фестиваля.

Правительство Новосибирской области

Согласно Указу президента РФ №249 от 5 апреля 2023 года на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта текущего года состоялся Всемирный фестиваль молодежи. Его участниками стали 20 тысяч человек, из которых пять тысяч - иностранные гости из 188 стран. С 9 по 17 марта в 30 субъектах РФ реализуется региональная программа фестиваля с участием 2000 иностранных делегатов. Новосибирская область вошла в число этих регионов. В течение шести дней делегаты побывают в ведущих вузах и организациях региона, в том числе в технопарке "Академпарк".

Андрей Травников подчеркнул, что искренне рад видеть такое количество разных интересных гостей на новосибирской земле.

- Новосибирск - третий город страны - культурный, образовательный и научный центр Сибири. Как назвал его президент России, научная столица страны. У нас 22 университета, в них учится 105 тысяч студентов, из них 10 тысяч - студенты из зарубежных стран. Думаю, вам понравится здесь, и частичку Сибири вы увезете с собой. А если вдруг захочется сюда вернуться, сделать это очень удобно, потому что из нашего аэропорта Толмачево можно прямым рейсом долететь практически до любого аэропорта России, - сказал губернатор во время общения с участниками фестиваля.

В ходе разговора были подняты многие актуальные темы - международное сотрудничество и программы обмена, поддержка и трудоустройство иностранных специалистов в России, экология, энергосбережение, противодействие проблеме глобального потепления климата, молодежная политика.