14.03.2024 10:30
    Поделиться

    Мигрантов стали чаще отправлять из Кузбасса на родину

    В Кузбассе полицейские привлекли к ответственности трудовых мигрантов, которые нелегально работали на строительных объектах.

    Иностранцев-нарушителей сотрудники правоохранительных органов регулярно выявляют во время специальных рейдов. Недавно их провели в городах Кемерове и Белово.

    В одном из учреждений Рудничного района областного центра проверили бригаду ремонтников. И оказалось, что четверо гастарбайтеров, прибывших в Сибирь из государства в Центральной Азии, не имеют патентов, а проживают там же, где работают. Между тем двое из них не имеют права находиться на территории России.

    Полицейские составили административные протоколы по статье, предусматривающей штраф до пяти тысяч рублей за незаконную трудовую деятельность. Кроме того, нелегалов привлекли к ответственности за нарушение правил въезда в Россию. Согласно этой статье, за уплатой штрафа в пять тысяч рублей следует выдворение из страны. Работодатель же, незаконно привлекший своих земляков к трудовой деятельности, заплатил двадцать тысяч рублей штрафов.

    На стройке в городе Белово проверяющие обнаружили троих иностранных рабочих без разрешительных документов. Каждого суд оштрафовал на две тысячи рублей. Административного выдворения иностранцы ожидают в Центре временного содержания ГУ МВД РВ по региону.

    Тем временем в Прокопьевске аннулировали вид на жительство представителю одной из стран ближнего зарубежья. В 2023 году он четырежды нарушил требования миграционного законодательства и семь раз - правила дорожного движения. Из-за систематических общественно опасных правонарушений и пренебрежительного отношения к российскому законодательству ему запретили въезд на территорию страны. Покинуть Россию мигрант обязан в течение пятнадцати дней, иначе будет депортирован.

    Число иностранцев, отправленных на родину, растет. По данным областного ГУ МВД РФ, в прошлом году из Кузбасса выдворили 417 граждан зарубежья, совершивших административные либо уголовные преступления. 72 гастарбайтера были депортированы. Для сравнения: в 2022 году в регионе было исполнено 204 решения о выдворении иностранцев, а депортировано 88 человек.

    Между тем

    Без патента или разрешения устраиваются на работу в Кузбассе участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Она действует с 2009 года и уже помогла привлечь в регион более 24 тысяч человек благодаря федеральным и областным мерам поддержки. Среди них - компенсация расходов на переезд и аренду временного жилья, обеспечение последним, а также выплата подъемного пособия. К слову, его размер увеличен - до 150 тысяч рублей для тех, кто выбрал сельскую местность, и до 100 тысяч для решивших поселиться в городе.

    По мнению главы минтруда региона Алексея Гришина, госпрограмма позволяет частично восполнить дефицит квалифицированных специалистов на рынке труда. Прибывшие в Кузбасс соотечественники (в том числе из Казахстана и Киргизии) трудоустраиваются в здравоохранении, промышленности, общественном питании и образовании.

    Поделиться