14.03.2024 02:00
    Поделиться

    По итогам послания

    Президентские инициативы будут подкреплены законодательно
    Перед Госдумой РФ поставлена задача утвердить и скоординировать новые национальные проекты. Кроме того, с трех до шести лет надо увеличить горизонт бюджетного планирования.
    Сергей Тен: За шесть лет в России должно быть введено в эксплуатацию более 50 обходов городов.
    Сергей Тен: За шесть лет в России должно быть введено в эксплуатацию более 50 обходов городов. / Инна Охотина

    О прочих важнейших законодательных инициативах "РГ" рассказал депутат ГД РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен. Он автор и соавтор поправок к таким законам, как ФЗ "Об охране озера Байкал" и ФЗ "Об экологической экспертизе". Также Тен занимался изменениями в Земельный и Административный кодексы РФ.

    Первый законопроект направлен на охрану озера Байкал и Байкальской природной территорией в целом. Однако также он затрагивает развитие туризма и инфраструктуры, повышение благосостояния населения, а также поддержку участников специальной военной операции в части предоставления им земельных участков. Закон включен в примерную программу рассмотрения Государственной думой во втором чтении в апреле 2024 года. Он отвечает сразу нескольким посылам послания президента Федеральному собранию. И дает законодательную основу проведения всех мероприятий, связанных с развитием Байкальской природной территории и ее Центральной экологической зоны.

    Во-первых, это завершение работ по ликвидации последствий накопленного вреда на "Усольехимпроме" и БЦБК. Во-вторых, необходимость создания современной, безопасной инфраструктуры вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал, где планируется до 2030 года открыть круглогодичный курорт в Байкальске.

    Как подчеркнул глава государства, особенно важно строго придерживаться принципа "ноль загрязнения". То есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта "Пять морей".

    В-третьих, законодательно закрепляется право защитникам Отечества жить на своей земле и оформлять право собственности на нее в границах существующих населенных пунктов на Байкале.

    Вторая инициатива "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предлагает усилить ответственность за отдельные правонарушения при осуществлении весогабаритного контроля. Развитие транспортной инфраструктуры остается приоритетом нашей страны на ближайшее десятилетие. Федеральные трассы и дороги агломераций практически уже эксплуатируются в нормативном состоянии. На ближайшие шесть лет стоит задача сделать акцент на развитие региональных дорог.

    - Абсолютно убежден, что дороги нужно не только строить, но и содержать достойно, не разбивать. Перед отраслью поставлены значительные задачи. За шесть лет в России должно быть введено в эксплуатацию более 50 обходов городов. Начинается значимый автодорожный проект - строительство трассы Джубга - Сочи. Продолжается строительство магистрали Москва - Казань - Екатеринбург - Тюмень, в перспективе - Владивосток. Идет масштабная модернизация Центрального транспортного узла. Московские центральные диаметры станут основой для того, чтобы соединить современными скоростными маршрутами столичный регион с Ярославской, Тверской, Калужской, Владимирской и другими областями. Но при этом не стоит забывать, что надо бережно относиться к сохранности дорог, в конечном итоге - это безопасность и комфорт передвижения. На это направлен наш закон. Только вдумайтесь: по мнению экспертов, мы сегодня теряем от неправильной эксплуатации тяжеловесных транспортных средств суммы, равные бюджету на развитие дорожной отрасли, - отмечает парламентарий.

    Наконец, еще один, важнейший, по мнению Сергея Тена, Закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" сегодня также выходит на финишную прямую (идет подготовка его ко второму чтению). Он касается поддержки оборонно-промышленного комплекса.

    - Наша задача - так развивать его, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны. Ведь об этом говорит наш президент. Принимаемый законопроект позволит снизить риски срывов обязательств казенных предприятий по выполнению государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества. Закон дает право привлечения заемных средств на лучших условиях у государственных корпораций и головных организаций оборонно-промышленного комплекса для целей реализации государственного оборонного заказа, а также у АО "Рособоронэкспорт" для реализации экспортных поставок, - комментирует депутат.

    Поделиться