14.03.2024 10:50
    Поделиться

    В Кузбассе начали строительство завода по глубокой переработке молока

    В Кемеровской области на территории особой экономической зоны "Кузбасс" с льготным налоговым режимом началось строительство завода по глубокой переработке молока. Это один из проектов, направленных на самообеспеченность угольного региона сельскохозяйственной продукцией.

    Проектная мощность предприятия, первую сваю в фундамент которого забили в Топкинском муниципальном округе, - тысяча тонн перерабатываемого молока в сутки. А выпускать завод будет сливочное масло и лактозу, казеин и изолят сывороточного белка, девяностопроцентную сухую деминерализованную сыворотку.

    Как уточнили представители компании-инвестора, это будет первое в России комплексное производство такой продукции, необходимой для химотрасли, фармацевтики, изготовления детского и спортивного питания. Сегодня у нас в небольших количествах выпускают казеин и лактозу, а ряд продуктов поступает на отечественный рынок только из-за границы.

    Завод, стоимость которого оценивается в 25 миллиардов рублей, по плану должны ввести в эксплуатацию в 2029 году. В общей сложности здесь создадут больше тысячи рабочих мест, что для муниципального округа очень важно.

    Сырье на топкинское предприятие будут поставлять крупные животноводческие комплексы. Один из них - на 2,4 тысячи коров и 2,8 тысячи голов молодняка - с мая прошлого года создают на севере Кузбасса в Чебулинском муниципальном округе. Это полностью автоматизированное производство - от выращивания сельскохозяйственных кормовых культур до изготовления товарного молока.

    Завершается строительство первой очереди, весь комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Готовые помещения уже обживает первая тысяча буренок голштинской породы, у которых родилось больше двадцати телят. Пусконаладочные работы продолжаются, на очереди - ввод доильного блока, рассчитанного на производство свыше двадцати тысяч тонн молока в год. Это поможет обеспечить продовольственную независимость и безопасность региона, а также занятость не менее двухсот сельских жителей. К слову, для привлечения молодых квалифицированных специалистов действует отдельная программа.

    Бизнес инвестирует в этот проект порядка шести миллиардов рублей, причем совсем недавно вложения оценивались в 4,5 миллиарда. В компании-инвесторе утверждают, что увеличение суммы связано с тем, что в нее включили затраты на приобретение крупного рогатого скота, оборудование для растениеводства и изготовления кормов. Капвложения субсидируются из средств бюджета. Кроме того, региональная казна возместит до половины затрат на покупку племенных животных.

    Помимо современного животноводческого комплекса в Чебуле, в ближайшее время в Кузбассе построят два еще более мощных - на 8,2 тысячи голов крупного рогатого скота каждый. Фундамент одного из них уже этой весной будет заложен в Кемеровском муниципальном округе.

    Сегодня регион обеспечен молоком собственного производства не более чем наполовину. К 2035 году этот показатель намечено довести до восьмидесяти процентов. Для чего и разработана программа развития молочного производства с пересмотром подходов к поддержке инвестиционных проектов.

    По данным областного минсельхоза, необходимо создать экономические и технологические условия для устойчивого развития отрасли молочного скотоводства, увеличить объемы производства этого вида сырья и повысить его качество.

    Прямая речь

    Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса:

    - Если в 2000 году наша страна зависела от импортеров продуктов питания почти по всем основным компонентам и направлениям, то сейчас такой зависимости практически не существует. Россия обеспечивает себя и экспортирует продукцию. Это результат масштабной поддержки, которую государство оказывает предприятиям АПК. И в Кузбассе сельское хозяйство активно развивается. Мы создаем новые предприятия - в частности, по глубокой переработке молока. Это стратегически значимое направление, которое нацелено на безотходное производство. Так, все компоненты молока используются для выпуска готовой продукции, в том числе в оборот вовлечена побочная продукция.

    Поделиться