14.03.2024 10:07
    Поделиться

    В Новосибирске спасли младенца с несовместимым с жизнью пороком сердца

    Новосибирские кардиохирурги спасли новорожденного c критической патологией, пересобрав структуры его сердца, как сложный конструктор.
    Кардиохирурги не только помогли ребенку выжить, но и обеспечили ему возможность полноценной жизни в будущем.
    Кардиохирурги не только помогли ребенку выжить, но и обеспечили ему возможность полноценной жизни в будущем. / НМИЦ Мешалкина

    У жительницы Республики Марий Эл еще на 23 неделе беременности обнаружили крайне редкий порок сердца плода. Врачи увидели на УЗИ множество аномалий. Один желудочек, один клапан на выходе из сердца, один главный сосуд. Окончательный диагноз поставить не удалось из-за крошечных размеров сердечка. Но консилиум ведущих российских акушеров-гинекологов рекомендовал маме прервать беременность. Порок признали крайне неблагоприятным для жизни будущего ребенка.

    Но семья не согласилась с таким исходом и начала борьбу за здоровье сына. Родители искали врачей, которые смогут сделать малышу спасительную операцию. Но из нескольких центров пришел отказ. Риски неблагоприятного исхода были слишком высоки.

    В Новосибирском Центре Мешалкина решили дать семье шанс. Будущая мама приехала на роды в Новосибирский городской клинический перинатальный центр. Сразу после появления на свет мальчика перевели в Центр Мешалкина. Во время обследования у новорожденного выявили все анатомические нюансы уникального порока сердца. Без срочного хирургического вмешательства ему грозила гибель. Поэтому уже на третий день жизни его взяли в операционную.

    "Изучив геометрию гемодинамически единого желудочка, частично разделенного остатками перегородки, мы приняли взвешенное и ответственное решение восстановить ребенку нормальную анатомию сердца с двумя желудочками и цельной аортой", - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением врожденных пороков сердца Центра Алексей Архипов.

    Кардиохирургам было важно не только помочь выжить ребенку, но и обеспечить ему возможность жить полноценной жизнью в будущем.

    Операционная бригада выполнила сложную реконструкцию аортального клапана, дуги аорты и ее ветвей по методике Норвуда, а также создали внутрижелудочковый тоннель через дефект межжелудочковой перегородки по методике Растелли. Врачи отмечают, что данную концепцию впервые описал японский кардиохирург Хисатака Ясуи. В истории Центра Мешалкина операцию Ясуи выполнили второй раз. И она оказалась удачной.

    Малыш провел в отделении реанимации две недели, после чего его перевели в обычную палату. Еще месяц он находился под пристальным наблюдением кардиологов. После того как показатели сердечно-легочной деятельности нормализовались, маленького пациента выписали. Вместе с мамой он отправился домой в Республику Марий Эл. Ребенок чувствует себя хорошо и развивается в соответствии с возрастом.

     

    Поделиться