14.03.2024 10:07
    Поделиться

    К майским праздникам в Сочи откроются пляжи

    Первые городские пляжи Сочи начнут работать в предстоящем сезоне с 1 мая. Они откроются во всех районах курорта. Также известно, что к массовому приезду туристов в городе благоустроят и обновят 20 пляжей.
    Владимир Аносов

    Часть береговой полосы, которую приведут к высоким стандартам, достигает примерно семи километров по протяженности. Сейчас готовы эскизные проекты того, как они будут выглядеть. Специалисты уже работают с проектами: необходимо проверить их по стандартам качества и безопасности, после этого начнутся работы по обновлению.

    Пляжи оформят в едином стиле, характеристики которого подробно расписаны в каталоге с рекомендациями по благоустройству территорий Сочи. По нему разрабатывается и дизайн-код. Так, на пляжах появится новое оборудование, современные системы освещения, а на подходах сменят тротуарную плитку и проведут озеленение.

    По последним данным, на территории курорта к началу летнего сезона будут готовы принять гостей 180 пляжей.

    Как известно, лучшим пляжам Сочи присуждают "Синие флаги" - они говорят о том, что территория прошла федеральную классификацию на соответствие национальным стандартам качества, утвержденным Министерством экономического развития РФ. В 2023 году 35 пляжей курорта получили такой знак качества. Это значит, что на них чисто и безопасно, а также имеется вся необходимая инфраструктура.

    Отметим, что многие пляжи Сочи работают и в зимнем режиме. Их концепция отличается от летних в первую очередь тем, что рассчитаны они на отдых у воды, когда купаться холодно. Здесь ставят беседки, скамьи, фотозоны, тренажеры и спортивные площадки.

    Кстати

    Добровольная сертификация пляжных территорий появилась в России в 2020 году. Аккредитованные организации проводят проверку по нескольким параметрам, после чего определяют категорию. Так, высшей, первой категории пляжей соответствует синий флаг, второй категории - зеленый флаг, третьей - желтый флаг. На пляжах Сочи, прошедших национальную классификацию, вывешивают флаги соответствующего цвета.

    Поделиться