14.03.2024 09:12
    Поделиться

    В Астраханской области паводок начнется 8 апреля

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно было посвящено подготовке к паводку и пожароопасному периоду в весенне-летний сезон.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    С 20 февраля вневедомственная комиссия проводит обследование опасных участков на берегах водоемов. Проверки уже прошли в Икрянинском, Енотаевском, Володарском, Лиманском, Наримановском и Красноярском районах. Обследовано более 55 объектов, запланированы берегоукрепительные работы на 44 участках общей протяженностью семь километров.

    В 2024 году ожидается большой паводок. В феврале суммарный приток воды в водохранилищах составил 135 процентов от нормы. Прогноз притока на март - 10-14 кубических километров при норме в 9,4.

    Начало весеннего половодья ожидается с 8 апреля. Максимальные сбросы 28 тысяч кубометров в секунду прогнозируют на период с 30 апреля по 20 мая с последующим снижением и выходом на меженный уровень в 6 тысяч кубических метров в секунду с 22 июня.

    От Астраханской области поступило предложение изменить сбросные параметры и спускать 28 тысяч "кубов" в секунду в течение 15 дней вместо 21. Это нужно, чтобы обеспечить плавный переход на рыбохозяйственную полку, для которой достаточно 18 тысяч кубометров.

    Не менее важная задача во время половодья - заполнение западных подстепных ильменей. Их уже обследовали в трех районах области.

    - Наша главная задача - полностью обеспечить безаварийный пропуск воды. Особое внимание - берегоукреплению, поскольку большое количество населенных пунктов расположено вблизи водных объектов, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Главам муниципалитетов губернатор поставил ряд задач, которые необходимо выполнить до 25 марта. В них входит организация постоянного мониторинга паводковой ситуации в районе, завершение берегоукрепления до начала сбросов с Волгоградского гидроузла, обеспечение необходимых материалов и техники для предотвращения и устранения возможных аварий на гидротехнических сооружениях.

    По состоянию на 1 марта количество пожаров в регионе сократилось почти на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это хороший показатель, но, вместе с тем, нужно уделять еще больше внимания профилактике возгораний и недопущению гибели людей.

    За 2023 год удалось добиться сокращения ландшафтных пожаров с 2026 до 1845. Создано 356 патрульных противопожарных групп. Они действуют на территории Володарского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского, Приволжского, Харабалинского, Черноярского районов.

    На территории Астраханской области для тушения лесных пожаров привлекли 796 человек и 302 единицы техники. Они обеспечивают безопасность на землях лесного фонда.

    Игорь Бабушкин напомнил, что с 18 марта на территории региона установлен весенне-летний пожароопасный сезон.

    Поделиться