14.03.2024 10:42
    Поделиться

    В Кургане очистные сооружения реконструируют, не отключая воду

    Стартовавшая весной прошлого года масштабная реконструкция очистных сооружений водопровода "Арбинка" в Кургане приближается к "экватору": на сегодня выполнено около 40 процентов работ. Ввод объекта в эксплуатацию по планам Минстроя России ожидается в конце 2024-го.

    Арбинские очистные являются основными в системе водоснабжения областного центра и ряда пригородных населенных пунктов. Реконструкция здесь проводится впервые с момента их ввода в эксплуатацию в 1978 году. За это время водопроводные сети, здания и оборудование пришли в плачевное состояние и имеют почти стопроцентный износ. Обновление сооружений водозаборного комплекса позволит обеспечить надежность водоснабжения города. Будут заменены трубопроводы и часть ветхого оборудования. На проведение полной реконструкции и масштабной модернизации из федерального бюджета выделено свыше 1,78 миллиарда рублей.

    - После завершения работ мощность объекта составит 125 тысяч кубических метров в сутки. Доступ к качественной питьевой воде получат свыше 86 тысяч жителей, - сообщает руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина на сайте ведомства. - Таким образом, все население Кургана - более 300 тысяч человек - будет обеспечено качественным водоснабжением.

    На сегодня уже выполнен монтаж распределительной трансформаторной подстанции, газовой котельной (раньше была угольная), перекрытия тепловой камеры. Кроме того, ведутся подготовительные работы для возведения здания реагентов и прокладки трубопровода, ремонт резервуаров чистой воды. Проектом предусмотрены также решения по изменению технологии очистки - на территории предприятия появится современный цех подщелачивания и деманганации для удаления марганца из природной воды.

    Несмотря на то что масштабные ремонтные и строительные мероприятия проводятся на действующих очистных, потребители этого практически не ощущают. В прошлом году "Арбинку" останавливали только один раз, когда без этого было не обойтись: нужно было установить на сетях запорную арматуру. Для монтажа потребовалось двое суток. В остальном работа организована так, чтобы режим подачи воды в квартиры не изменился, а ее качество не снижалось. Для этого водозабор фактически разделен на две части: функционирующие сооружения и выведенные для реконструкции.

    Между тем за пять лет в рамках федерального проекта "Чистая вода" в Курганской области построено и реконструировано уже восемь объектов питьевого водоснабжения. Сейчас качественной питьевой водой в регионе обеспечены 65,4 процента населения. С вводом в эксплуатацию Арбинских очистных этот показатель достигнет 76,7.

    А как у соседей?

    Досрочно запущен в работу водовод протяженностью почти 6,5 километра, который обеспечит качество водоснабжения Кировграда - города Свердловской области с населением 18,5 тысячи человек. Объект построен за счет субсидии из областного бюджета. Общая стоимость проекта составила почти 281 миллион рублей.

    Поделиться