эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
14.03.2024 11:12
Автор
Ольга Медведева
Экология
В Качканаре придумали, как уменьшить количество отходов горнодобычи
Строители возводят огромные емкости объемом 19 тысяч кубометров - в них пульпа будет сгущаться. / Татьяна Андреева/РГ
Горнодобытчики не любят называть отходами отработанные хвосты, говорят скорее о продуктах обогащения. Но как их ни обозначай, техногенные горы и пруды-отстойники - привычный ландшафт многих уральских городов. Качканар не исключение. Новые производственные объекты, которые возводят сейчас в этом городе, должны снизить воздействие предприятия на природу.

Речь идет о целом комплексе сооружений у горы Луковой, что в 10 километрах от города, каждое из которых в чем-то уникально.

Смешанная с водой в соотношении один к девяти измельченная порода, которую до сих пор отправляли в хвостохранилище, по новой технологии будет подаваться в два сгустителя диаметром 64 и высотой 22 метра. Объем каждой чаши - 19 тысяч кубометров. На выходе из них пульпа будет содержать 40 процентов песка - ее объем сократится в четыре раза. Большую часть воды уже на этом этапе можно будет возвращать в производственный цикл, к тому же на транспортировку "сгущенки" в хвостохранилище потребуется меньше электроэнергии.

- Чем меньше воды попадает в накопитель, тем более он устойчив. Уменьшается риск возникновения гидродинамической аварии на сооружении, - уточняет Сергей Сухих, руководитель инвестпроекта по технологии. - А уникальность сооружений - в их мощности и высоте.

Металлические конструкции сгустителей, которые монтируют на промышленной площадке, формой и масштабами напоминают стадионы. Только трибун и зрителей в них не будет: на все новые объекты, работающие в автоматическом режиме, предусмотрено три сотрудника - два машиниста и дежурный электрик. Оба сгустителя планируют запустить в опытно-промышленную эксплуатацию уже в этом году - один в июле, второй в сентябре.

Еще один строящийся объект - новый экологически безопасный отсек хвостохранилища. По всей его площади уложен противофильтрационный экран - пленка, которая не позволит влаге уходить в почву. Воду планируется возвращать в производство. Откосы по периметру засыпают скальником, чтобы песок не разносился ветром. Предусмотрена и система орошения. Все эти меры, посчитали на предприятии, должны снизить пыление на 87 процентов. Емкости нового накопителя по проекту должно хватить как минимум до 2038 года.

Над всеми промышленными новостройками горно-обогатительного комбината возвышается расположенная на горе пульпонасосная станция. Сейчас продолжается монтаж более 3000 тонн металлоконструкций и 1666 тонн оборудования, достроить и сдать объект планируют во втором квартале 2025 года.

Отметим: если несколько лет назад на комбинате стоял вопрос о закрытии части производств, то после начала освоения Собственно-Качканарского месторождения, в железной руде которого сосредоточена значительная часть мирового запаса ванадия, город спокоен за свое будущее по крайней мере на столетие вперед. Тем важнее было внедрить экологический подход к утилизации отработанной породы.

- Мы изучили мировой опыт и выбрали самые современные экологически безопасные технологии сгущения отходов обогащения, - заверил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

Кстати

Измельченная порода, из которой магнитным способом извлекли железную руду, сама по себе не представляет опасности для окружающей среды, а в будущем при появлении новых технологий обогащения может стать ценным ресурсом для добычи титана и скандия.

Цифра

35 миллиардов рублей вложил в экологический проект в Качканаре металлургический холдинг.