14.03.2024 13:05
    Поделиться

    УК просят ввести госрегулирование тарифов на обслуживание газового оборудования

    Управляющие компании Екатеринбурга столкнулись с ростом платы за техобслуживание (ТО) внутридомового газового оборудования (ВДГО). Теперь перед ними дилемма: уговорить собственников заплатить больше или добиться госрегулирования тарифов газораспределительных организаций (ГРО)?
    Теперь ВДГО обслуживают только крупные специализированные организации, имеющие и необходимое оборудование, и квалифицированный персонал.
    Теперь ВДГО обслуживают только крупные специализированные организации, имеющие и необходимое оборудование, и квалифицированный персонал. / Татьяна Андреева/РГ

    Напомним: с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, ужесточающие правила обслуживания ВДГО - теперь им могут заниматься только поставщики ресурса. При этом в силу федерального закона о газоснабжении ТО имеют право проводить лишь газораспределительные организации. Таким образом выбор в Свердловской области сузился с 200 до шести компаний, в Екатеринбурге - до одной. До нового года все УК и ТСЖ были обязаны перезаключить с ней договоры на ТО ВДГО общего имущества жильцов, к которому относится все, что расположено в подвале и на этажах (до газового вентиля). За отсутствие такого документа грозили штрафы: юрлицу - 40-100 тысяч рублей, руководителю - 5-20 тысяч, крайняя мера - отзыв лицензии.

    Цель была хорошая: повысить безопасность эксплуатации сетей

    Коммунальщики - люди законопослушные, требование выполнили. Тем более что перемены в законодательстве возникли не на пустом месте: слишком часто то в одном городе страны, то в другом стали происходить бытовые взрывы газа и утечки. Не все специализированные организации относились к своей работе добросовестно - государству надоело играть в рулетку. Теперь вроде бы порядок: дома обслуживают крупные компании, у которых и спецтехника имеется в нужном количестве, и штат специалистов. Неприятным сюрпризом стал рост платы с 1 января 2024 года.

    - Почти в два раза по сравнению с 2023-м, - комментирует ситуацию Юлия Рыцева, директор одной из екатеринбургских УК, общественный помощник свердловского бизнес-омбудсмена. - Я собрала информацию: у коллег ситуация аналогичная, даже у тех, у кого был договор на ВДГО с горгазом до 1 сентября 2023 года. Поскольку данная плата входит в тариф на обслуживание жилья, придется повышать ставку. Чтобы собственники за это проголосовали, мы должны как-то обосновать. Боюсь, у людей возникнет закономерный вопрос: мы отдаем 500 рублей в год за осмотр плиты и еще отдельно должны за то, чтобы слесарь трубу в квартире проверил?

    Руководителям УК непонятно, с чем связано резкое увеличение стоимости, ведь позиции, которые входят в понятие "техобслуживание и ремонт", не изменились, как было 28, так и есть. Бизнес обратился к региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей Елене Артюх, чтобы она подготовила обращение в федеральное правительство. Предлагается установить обязательное государственное регулирование ценообразования в сфере обслуживания ВДГО: закрепить определенный порядок установления стоимости, а еще лучше - защищать ее в РЭК, как тарифы на электроэнергию. Тогда у коммунальщиков появятся аргументы для разговора с собственниками жилья.

    В "Екатеринбурггазе" "РГ" пояснили: сегодня цена техобслуживания газового оборудования госрегулированию не подлежит, тарифное регулирование в РЭК Свердловской области тоже не осуществляется. Расчет проводит сама ГРО. Для индивидуальных домов и квартир - по методическим указаниям, утвержденным Минстроем РФ 29 мая 2023 года, для многоквартирных домов - по методическим рекомендациям, утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам 27 декабря 2013-го. В соответствии с ними работы рассчитаны на единицу оборудования, сформированы прейскуранты, которые размещены на сайте компании. "Независимая экспертная организация провела комплексное исследование рассчитанных прейскурантов - ее выводы подтверждают правильность применения методики", - сказано в официальном ответе компании.

    Отметим: проблема роста платы за ВДГО касается не только Екатеринбурга. На Российской строительной неделе, которая прошла в конце февраля, об этом же говорили УК из Оренбурга, Самары, Рязани - цены подскочили где-то на 100 процентов, а где-то на все 300.

    - Цель была хорошая: повысить безопасность эксплуатации сетей, исключить ситуации, когда одна организация занимается текущими ремонтами, другая выезжает на аварии, - теперь одно юрлицо отвечает за все. Да, мы понимаем, что возникла некая монополия ГРО, вопрос прорабатываем. Надо анализировать, что в этих приказах не так, почему они привели к такому существенному повышению стоимости, - откликнулся на слова коммунальщиков Дмитрий Нифонтов, представитель Минстроя РФ, на сессии, посвященной управлению многоквартирными домами.

    Он не исключил, что сфера ВДГО перейдет на тарифное регулирование, но сначала планируется внести изменения в постановление правительства № 410 от 14.05.2013 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

    Поделиться