14.03.2024 12:23
    Поделиться

    Участники ВФМ из разных стран заинтересовались, как построить карьеру на Ямале

    58 участников Всемирного фестиваля молодежи из 32 стран мира гостят в эти дни на Ямале. После того как закончился ВФМ в Сочи молодые ребята из разных государств разъехались по регионам России.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Так, на Ямале с 12 по 16 марта проходит программа "Жить и работать в России". Иностранцы знакомятся с культурой народов Севера, достопримечательностями и социально значимыми объектами Салехарда и Лабытнанги.

    Но, пожалуй, особенно запомнится ребятам встреча с главой Ямала, самым молодым губернатором в России Дмитрием Артюховым. Он рассказал ребятам о ключевых достижениях региона - легендарном освоении недр полуострова, его туристическом и экономическом потенциале сегодня и мегапроектах будущего, о культурных особенностях округа и возможностях, которые есть у молодежи.

    "Для многих из вас Ямал сейчас - это самая северная точка, которую вы посетили в жизни. Приятно, что знакомство с Арктикой происходит именно у нас в России - самой большой и северной стране. На прошлой неделе рассказывал участникам фестиваля в Сочи, как влюбиться в Ямал. И там это было гораздо сложнее, чем сейчас с вами, когда вы уже погрузились в атмосферу нашего Арктического региона, ощущаете его особенности, знакомитесь с его потенциалом, узнали о культуре и возможностях. Не сомневаюсь, эти дни в России, в нашем регионе, станут лучшими воспоминаниями, которыми вы обязательно поделитесь, вернувшись на родину", - отметил Дмитрий Артюхов, встречаясь с ребятами.

    Участники встречи интересовались медициной, экологией, темой изменения климата. А несколько вопросов касались возможностей построить карьеру на Ямале. Дмитрий Артюхов подробно ответил на вопрос участницы из Филиппин о развитии и преимуществах туризма на Ямале, создании туристического кластера с горнолыжным комплексом на Полярном Урале.

    "Я верю, что когда-нибудь вы с вашими семьями и друзьями приедете на Ямал в качестве туристов поймать северное сияние, познакомиться с культурой коренных народов, посмотреть на его уникальную природу. Наш северный край по-настоящему теплым делают люди, живущие здесь. Сегодня вы, участники фестиваля, - наши амбассадоры Ямала и России в ваших родных странах", - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

    Впереди у молодежи еще целый день на Ямале: региональный трек продлится до 15 марта. Мероприятия проходят в Салехарде и Лабытнанги. Каждый день программы посвящен определенной тематике. В окружной столице ребята уже побывали на экскурсии в здании правительства, познакомились с главными музеями - новейшей истории Ямала, МВК им. И.С. Шемановского; прикоснулись к прошлому города в Обдорском остроге - именно с него началось его строительство.

    Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

    В Салехарде участники оценят развитие инфраструктуры - побывают в новой школе № 4, Ямальском многопрофильном колледже и Национальной библиотеке. В городе Семи Лиственниц молодые люди посетят ключевые достопримечательности и объекты благоустройства, пообщаются с главой городского округа Мариной Тресковой. Финальной точкой путешествия на Ямал станет визит в стойбище оленеводов, где гости региона познакомятся с бытом и традициями коренных народов Севера.

    Справка

    Региональные программы проходят в 30 регионах России по четырем тематическим маршрутам: "Жить и работать в России", "Дорога памяти", "Страна без границ", "Мы вернулись в Россию". Их разработка проходила под кураторством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, который является главой комиссии Госсовета по молодежной политике.

    Поделиться