14.03.2024 14:31
    Поделиться

    Выходит издание по истории Югры, оно станет частью российской энциклопедии

    Подошла к концу работа над масштабным проектом по созданию истории Югры. На написание восьми томов издания "Академическая история Югры" ушло почти шесть лет. Над ним работали десятки известных историков, задействованы сотни специалистов и волонтеров, специально проведены раскопки в исторически значимых местах региона. Наконец "Академическая история Югры" выходит в свет и будет отпечатана уже в этом месяце. Издание презентуют югорчанам, научному, краеведческому сообществу всей России. История Югры станет частью большой российской исторической энциклопедии, разработкой которой, по поручению президента России, занимаются ученые РАН.
    Татьяна Андреева/РГ

    Древность не подлежит сомнению

    Работа началась в 2018 году, когда Югра готовилась отметить 900 лет со времени первого упоминания региона в русских исторических летописях и издание истории региона стало составной частью большого научно-просветительского проекта "Многовековая Югра".

    Как отмечают эксперты, такое глобальное исследование историко-культурного наследия региона было осуществлено впервые, оно охватило период в несколько столетий, с глубокой древности и до наших дней. Кроме того, наряду с написанием издания историки, археологи и представители смежных наук создали и электронную базу данных по истории Югры, которая объединяет все имеющиеся источники, а также данные последних археологических раскопок и исследований.

    "Академическая история Югры" принесет огромную пользу для образования и просвещения, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова. - Реализация этого проекта имеет огромное значение в патриотическом воспитании, защите исторической правды и передаче подрастающему поколению достоверной информации".

    "Это очень серьезный академический труд, который Югорская земля, безусловно, заслуживает, поскольку ее древность не подлежит сомнению, - подчеркивает главный редактор издания директор Института российской истории РАН Юрий Петров. - Упоминание Югорской земли в древних летописях подтвердилось, и эту многовековую историю нам предстоит представить широкому читателю".

    Смешение народов и судеб

    "История Югры - череда удивительных фактов, событий, смешений народов, судеб, характеров, взаимоотношений окружающей среды и человека. Уверена, решения по развитию региона должны приниматься с учетом осмысления нашего исторического, социокультурного развития и современных тенденций. Это огромная ответственность", - отмечала Наталья Комарова в ходе создания издания.

    Насколько глобальным был труд по написанию истории Югры, говорит несколько фактов: эксперты проанализировали социальный и этнический состав населения округа, исследовали, как люди расселялись, какое у них было и есть мировоззрение. Учли показатели состояния природы и изменения географической среды.

    Участниками проекта стали историки, археологи, этнографы, ученые, краеведы из Института российской истории РАН, Института истории и археологии Уральского отделения РАН, музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Югры, Уральского федерального и Сургутского государственного университетов. Кроме того, югорчане - участники событий, описанных в книгах. В прошлом году к проекту присоединились добровольцы - выпускники проекта "Школа волонтеров "Живая история".

    Важным источником данных для многотомного издания стали археологические исследования.

    Так, с пяти археологических памятников ученые получили больше тысячи уникальных артефактов, часть из которых свидетельствует о тесных контактах Югры и Великого Новгорода в XII - XV веках. Основным источником находок стали Шеркалы I (центр одного из самых могущественных в Югре Кодского княжества). Участники археологической экспедиции обнаружили топоры, бусы и ключи от замков, идентичные тем, что использовались в средневековом Великом Новгороде.

    "Мы нашли предметы материальной культуры, которые уводят нас на территорию современной Нижегородской области. Это оружие, украшения, архитектура и интерьер сооружений. Аналогии жилым конструкциям на Шеркалах я нашел на территории археологических памятников этого же времени, XII - XIV веков, в Новгородской и Псковской областях", - делится результатами работы руководитель экспедиции Александр Кениг в ходе работы над изданием по истории Югры.

    По словам ученого, культурный слой в этих местах почти два метра, что позволило сохранить множество артефактов, указывающих на активные торговые связи средневековой Югры не только с Новгородской республикой и Московским государством, но и странами Европы и Азии.

    Еще один блок находок связан с раскопками у современного поселка Няксимволь. Там обнаружено много вещей, вывезенных из Прикамья, Алтая и Енисея, а также бусы, изготовленные по технологии, использовавшейся в Египте, а позже заимствованной древними римлянами.

    Живая история

    Показательно, что в ходе работы над изданием истории Югры в округе прошла целая серия образовательных, патриотических и спортивных мероприятий. Благодаря им история стала по-настоящему живой. Так, в единый день исторических знаний "Югре - 900" во всех муниципалитетах округа прошли открытые уроки, лекции, тематические игры, посвященные истории Югорской земли. Цель - воспитать подрастающее поколение патриотами, популяризировать историческое наследие. Лекторы и учителя акцентировали внимание на истории возникновения Югры, ее национальной значимости и роли в истории России. Важным стало живое общение с ветеранами, краеведами, историками, преподавателями вузов, которые рассказывали о становлении городов и районов округа. Формированию чувства гордости за Югру способствовали познавательные игры исторической направленности, уроки-исследования, предметное обсуждение артефактов, полученных в результате археологических исследований.

    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Уроки краеведения прошли во всех школах региона. Дети создавали макеты хантыйских стойбищ, открывали новые для себя страницы истории.

    "История семьи, история родного края - это основа, фундамент, опираясь на который можно полноценно жить, развиваться, планировать будущее. Как дерево сильно корнями, так и человек черпает силу в традициях, обычаях, знаниях, основанных на исторических фактах, - отметил директор Сургутской филармонии председатель оргкомитета викторины "Югре - 900" Яков Черняк".

    Как отмечают эксперты, показательно, что создание истории Югры началось задолго до наступления специальной военной операции, и сегодняшнее время доказывает, как важен этот труд.

    "Именно знание истории, наших корней дает нам силы в самые трудные времена, - подчеркивает социолог Дмитрий Воторобин. - Воспитание патриотизма, любви к Родине не какие-то абстрактные понятия, это основа, на которой держится наша государственность. Вера в себя, в свои силы и непоколебимая любовь к Родине в конечном итоге помогут нам выстоять и победить".

    Справка

    Запись о Югре была сделана в одну из ранних редакций "Повести временных лет" в 1118 году летописцем из окружения князя Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха. Со времени первого упоминания в русском летописании Югра уже не покидает орбиты русского мира, сначала тяготеет к Новгороду, затем к Москве, чтобы в конце концов стать частью Российского государства, предопределив свою судьбу и во многом судьбу России как многонациональной евразийской державы.

    Другая уникальная деталь связана с тем, что первое упоминание Югры в Лаврентьевском списке соседствует с памятником древнерусской литературы "Поучением Владимира Мономаха". С него начинается этическая традиция в русской литературе, раскрываются идеи прекращения княжеских усобиц, высокого нравственного и общественного долга правителя. Именно эти принципы руководили развитием истории Югры на протяжении последующих девяти столетий.

    Интересный факт

    Когда президент России Владимир Путин был в Ханты-Мансийске, в музее природы и человека он познакомился с местной сказительницей и хранителем традиций Марией Волдиной. Она исполнила для главы государства песню и подарила пояс из кожи, украшенный амулетами, которые охраняют от злых духов, бед и напастей.

    Поделиться