14.03.2024 20:57
    Поделиться

    В России появятся центры дневного пребывания для детей-инвалидов

    В регионах России для детей с ограниченными возможностями здоровья планируется создать 15 новых центров дневного пребывания. Об этом сообщила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, объявив старт грантового конкурса, направленного на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов.

    Согласно данным статистики, в России 772 тысячи детей с инвалидностью, а в стационарных учреждениях находятся 19,5 тысяч. При этом у большого количества больных ребят есть родители. Но зачастую они оказываются в интернатах потому, что семьи просто не знают, как заниматься с ребенком, как его развивать.

    Одним из проектов стратегической программы для таких семей под названием "Сопровождение через всю жизнь" становится открытие центров дневного пребывания для детей и молодежи с инвалидностью. Благодаря им у родителей "особенных" детей появляется хотя бы немного свободного времени, а ребенок общается со сверстниками и педагогами, занимается творчеством.

    "В прошлом году мы открыли 11 таких центров в десяти регионах и видим, насколько это важно для семей", - подчеркнула Мария Львова-Белова.

    Для расширения сети центров дневного пребывания правозащитный институт совместно с благотворительным фондом "Страна для детей" и фондом поддержки социальных и культурных проектов "Царьград" инициировал запуск Всероссийского грантового конкурса "Центры новых возможностей". По его итогам грантовую поддержку на реализацию своих проектов получат 15 победителей. Сумма каждого гранта два миллиона рублей.

    Однако обязательным условием для участия в конкурсе является софинансирование не менее 20 %. А на средства гранта можно будет закупить оборудование и мебель. Организаторам помогут с обучением и составлением программы. Но может возникнуть проблема с выделением помещений. Поэтому вся надежда в этом вопросе на помощь региональных властей. В идеале такой центр должен занимать не менее ста квадратных метров, чтобы можно было организовывать разные локации для занятий.

    Прием заявок на участие продлится до 15 апреля.

    Инициативу в регионах встретили с воодушевлением. Так, например, ростовчанка Елена Пряжина, воспитывающая 18-летнего сына-инвалида Романа, уверена: идея замечательная и, если ее удастся реализовать, это будет огромной помощью "особенным" семьям.

    "Для таких детей очень важна социализация, даже больше, чем обучение. Сейчас становится больше возможностей для развития детей. И семьи не остаются один на один со своими проблемами, а им помогает государство", - говорит Елена.

    Поделиться