14.03.2024 19:15
    Поделиться

    В МО РФ рассказали о боевой работе и успехах расчета РСЗО "Град" в Запорожье

    Командир реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град" Иван выполняет задачи в районе населенного пункта Работино на Запорожском направлении. О его боевой работе и успехах рассказали в военном ведомстве.
    До начала спецоперации Иван работал дизайнером в рекламном агентстве и представить не мог, где окажется.
    До начала спецоперации Иван работал дизайнером в рекламном агентстве и представить не мог, где окажется. / Министерство обороны РФ

    Военнослужащий вспомнил, как однажды его боевой расчет прямым попаданием поразил хваленый немецкий танк Leopard. "Обычно из "Града" сложно попасть в определенную цель, тем более движущуюся. Скорее мы накрываем какую-то площадь, но тут нам повезло - один из снарядов прилетел точно во вражеский танк", - рассказал боец.

    Иван признался, что до прихода в армию на "гражданке" работал в рекламном агентстве дизайнером. "А теперь я ландшафтный дизайнер... Так что перестроился быстро", - с улыбкой говорит командир боевой машины РСЗО "Град".

    Из "Града" сложно попасть в определенную цель, тем более движущуюся. Мы накрываем площадь, но тут повезло - снаряд прилетел точно в танк Leopard

    "Ландшафтный дизайн" - так армейский юмор нарек способность реактивной артиллерии сровнять с землей вражеские позиции.

    Другой реактивщик, наводчик расчета РСЗО "Град" с позывным Смол, пришел на фронт добровольцем полтора года назад. Он рассказывает, что в его задачи входит максимально быстро развернуть расчет и отработать по полученным координатам. Недавно артиллеристы, отрабатывая по целям, вспомнил боец, смогли точно поразить немецкую боевую машину пехоты Marder.

    Цели, по которым работает "Град", - бронированная техника и скопления пехоты противника. "Работаем и днем, и ночью - круглосуточно, - говорит военнослужащий. - Все зависит от профессионализма коллектива. Он у нас подобрался слаженный, хороший, понимаем друг друга с одного взгляда. Мы как одна маленькая семья, готовая выполнять любые боевые задачи".

    Помогает Смолу гвардии рядовой Мишон. Такой позывной он получил из-за плюшевого медвежонка, которого подарила ему дочка и поручила всегда носить с собой.

    Смола тоже дома ждет дочь. "Когда уходил на фронт, дочь сказала: папа, если ты принял такое решение, то действуй... Я воюю за Россию, вношу свою лепту в скорую нашу победу", - сказал военнослужащий.

    Говоря о своем решении добровольно отправиться в зону СВО, боец вспоминает о зверствах, которые творили националисты на Донбассе.

    "Я не мог слышать о беспределе на тех территориях, где находятся ВСУ. Не мог и не хотел понимать, как они убивают детей, стариков и женщин, как выгоняют из домов мирных жителей, чтобы сделать в них огневые точки. Именно поэтому я сам, не дожидаясь повестки, пошел на фронт", - рассказал военный.

    Смол уверен в полном освобождении территорий, пока еще занимаемых укронацистами, и достижении целей, которые перед военными поставил главнокомандующий.

    В военном ведомстве отметили, что расчеты РСЗО "Град" тратят всего несколько минут после получения цели до произведения выстрела, используя тактику частых смен огневых позиций. "Эффективность реактивной системы залпового огня доказана уже не раз. Одна такая установка позволяет накрыть площадь, равную нескольким футбольным полям, и уничтожить все - опорные пункты, живую силу и военную технику противника", - пояснили в Минобороны России, уточнив, что для точного наведения систем используются расчеты беспилотников.

    Поделиться