15.03.2024 14:43
    Поделиться

    Граждане России в Чехии могут принять участие в выборах только 15 марта

    В Праге для голосования на выборах президента России доступен только один избирательный участок.
    Telegram-канал Pozor!Brno

    "Сегодня с 8 утра до 20.00 по местному времени все желающие могут прийти в консульский отдел и проголосовать, - сообщили нам в посольстве России в Чехии. - Только в пятницу вы можете выполнить свой гражданский долг. В субботу и воскресенье избирательный участок №8330 будет закрыт. Вся информация есть на нашем сайте Посольства РФ в Чехии".

    Принять участие в выборах могут граждане России старше 18 лет. Для этого достаточно российского загранпаспорта. Если человек прописан на территории РФ, необходимо предварительно открепиться от избирательного участка по месту прописки. Голосование онлайн из-за рубежа будет недоступно.

    По словам очевидцев, около российского консульства с самого утра дежурит полиция. Провокаций не замечено, все проходит спокойно. В посольстве РФ в Чехии сообщили, что россияне активно идут голосовать, как только открылся избирательный участок. Очевидцы рассказывают, что в очереди можно провести около двух часов.

    Фото: Telegram-канал Pozor!Brno
    Между тем

    На выборах президента России в 2018 году избирательные участки в Чехии были открыты в трех городах: Праге, Карловых Варах и Брно. Общая явка тогда, по информации местных СМИ, составила 3792 человека. Выборы прошли спокойно, никаких жалоб и нарушений зарегистрировано не было. Только в Праге на избирательный участок пришло 3572 человека. Люди стояли в очередях по нескольку часов.

    К слову, шесть лет назад, по данным статистики, в Праге проживало 20 тысяч граждан России. Сейчас, по информации из открытых источников, - примерно 38 тысяч граждан России живет во всей Чехии.

    Поделиться