15.03.2024 18:57
    Поделиться

    Как голосуют незрячие люди в регионах России

    Регионы России выбирают президента. Среди избирателей есть и люди с особенностями здоровья, в том числе слабовидящие и незрячие. Все они могут воспользоваться своим правом выбора. Для этого есть несколько вариантов.
    Елена Мелихова

    Например, в Тверской области для людей с нарушением зрения созданы все условия для того, чтобы они могли исполнить свой гражданский долг и выразить свою позицию. Об этом "РГ" сообщил председатель региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Трегуб.

    - По данным медико-социальной экспертизы, на территории Тверской области проживает более четырех тысяч незрячих и слабовидящих, признанных инвалидами по зрению. На протяжении уже многих лет ВОС активно взаимодействует с региональным избиркомом. У нас налажено производство специальных трафаретов для незрячих, которые направлены на все избирательные участки, - говорит Александр Трегуб.

    Трафарет представляет собой папку-уголок, с прорезями напротив фамилий кандидатов. А чтобы понять, где расписываться и сделать выбор под фамилией есть наклейка, где фамилия кандидата написала по Брайлю. Незрячий человек скользит пальцем по наклейкам и делает свой выбор ручкой в необходимом окошке.

    - На каждом избирательном участке Тверской области (а их почти тысяча) по два таких трафарета. Один постоянно на участке, второй предназначен для выездного надомного голосования. Также есть информационные материалы - брошюры, также написанные языком Брайля. Они изготавливаются центральным избиркомом России, направляются в регионы и развозятся по избирательным участкам.

    Голосовать незрячие люди могут и в специально оборудованных под их особенности кабинках, где они могут прослушать информацию обо всех кандидатах и сделать правильный выбор. Перед кабинками разложены напольные тактильные направляющие, а внутри них есть специальное говорящее устройство. А после того, как избиратель ставит галочку, по направляющим он может пройти к урне и самостоятельно опустить бюллетень.

    Фото: Елена Мелихова

    - В Тверской области таких оборудованных мест пять. Их разместили там, где незрячие люди находятся концентрированно. Например, в Торжке на щетинно-щеточном предприятии, где трудятся люди с нарушением зрения. В Твери на улице Спортивной есть не только предприятие, но и библиотека для слепых. Там избирательный участок оборудован для инвалидов в школе № 42, - уточнил Александр Трегуб.

    Специальные кабины для голосования слабовидящих и незрячих избирателей также работают в Забайкальском крае в городе Чите и в Карачаево-Черкесии на выборах. Там есть все для помощи инвалиду - бюллетени с трафаретами и прорезями на месте, где ставится отметка голоса. Кабинки оборудованы звуковым тифломаркером, прикоснувшись которым к специальной отметке можно "услышать" изображение на избирательном бюллетене. Это особенно важно для незрячих, не владеющих чтением по системе Брайля. А дойти до кабины такому человеку помогают не только сопровождающие, но и специальные тактильные указатели.

    Пока не во всех регионах есть "умные" кабинки. Тем не менее, о людях с проблемным зрением позаботились везде. На избирательных участках есть лупы с подсветкой (ими могут воспользоваться не только инвалиды, но и те, кто, отправляясь на голосование, забыл дома очки).

    Ну и еще один способ сегодня доступен для незрячих людей, которым пользуется большинство молодых инвалидов - онлайн-голосование. При помощи гаджетов с голосовыми программами (смартфона или планшета) можно сделать свой выбор, не выходя из дома. Например, так поступила семья незрячих астраханцев Русаковых, о которых не раз рассказывала "Российская газета".

    Поделиться